Объединение: «Мечевой бой»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Современный мечевой бой»

Педагог: Шарагулов Сергей Александрович

Актуальность данной программы обусловлена ростом интереса молодежи к культуре различных эпох и соревновательным видам спорта.

Цель программы - физическое и интеллектуальное развитие обучающихся, совершенствование их двигательной активности и формирование здорового образа жизни.

Программа представляет собой интегрированный курс, который соединяет в себе историю фехтования и тренировки по современному мечевому бою. Занятия в группах объединяют обучающихся разных возрастов, что способствует улучшению отношений между ними, воспитанию уважения к старшим и младшим. Причастность к контактным видам спорта позволяет укреплять психологическое здоровье путем воспитания мужества, уверенности в своих силах, духа товарищества и взаимовыручки. Гармоничное развитие физической формы совмещено с обучением стратегии и решению тактических задач, а также расширением кругозора в истории средних веков.

Интервью с участниками и родителями участников чемпионата евразии по современному мечевому бою, президентом международной федерации СМБ Марией Давыдовой, Главой Свердловского регионального отделения СМБРФ Сергеем Шарагуловым