Объединение «Ералаш»

Дополнительная общеразвивающая программа: «Развитие логических способностей дошкольников в игровой деятельности».

Педагог: Болгова Галина Ивановна

Возраст обучающихся: 5-7 лет.

Программа имеет социально-педагогическую направленность.

Срок реализации программы 3 года.

Знакомство с математическими представлениями в игровой форме способствует более лёгкому усвоению материала в школе, формированию уверенности в своих силах, успешности и высокой самооценке. Результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста. Программа направлена на то, чтобы дать обучающимся не только знания, но и обеспечить развитие познавательной активности, творческого мышления, формирование самостоятельной, нестандартно мыслящей личности, умеющей творчески подходить к решению поставленной задачи на основе разнообразной творческой деятельности. Занятия проходят в подвижной игровой форме. Обучающимся предоставляются разнообразные материалы и создаются ситуации, которые дают им неограниченные возможности взаимодействия с окружающим миром; ребёнку предоставляется право выбора в разрешении проблемной ситуации. Познавательный материал не даётся детям в готовом виде, а постигается ими путём самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков. Через игру ребёнок познаёт окружающий мир, осваивает социальные нормы поведения, правила взаимоотношений, приобретает элементарные навыки труда, опыт эмоциональных переживаний. В игре происходит развитие психических процессов: внимания, памяти, воли, воображении, мышления, ребёнок способен решать более сложные задачи, как практические, так и интеллектуальные, приобретает прочные полезные математические знания через прямое действование в окружающем его мире.