Объединение «ШИК»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Школа шитья»

Педагог: Алексеева Валентина Георгиевна

Возраст детей: 11 – 14 лет

Описание деятельности: занятия в объединении «ШИК» проводятся с детьми 11-14 лет по дополнительной общеобразовательной программе «Школа шитья». Программа «Школа шитья» предполагает комплексное изучение швейного дела и видов декоративно-прикладного искусства, которые используются в художественном оформлении одежды; выражении творческой индивидуальности каждого обучающегося посредством демонстрации, созданной своими руками одежды. Демонстрация одежды помогает обучающимся, красиво и свободно двигаться, самокритично относиться к своему внешнему облику, развивает коммуникативные направлены на приобщение обучающихся к культуре одежды и тела, что способствует эффективному эстетическому, нравственному и трудовому воспитанию подростков. Подбор практических заданий ведется с учетом природных задатков, интересов, потребностей, индивидуальных навыки. Одним из факторов «красоты» является искусство общения, умение «подавать себя». Все разделы программы особенностей обучающихся и экономических возможностей семей. Программа дает возможность обучающимся претворить в жизнь свои художественные замыслы, фантазии, реализовать творческий потенциал, проявить изобретательность и смекалку при использовании остатков материалов при обновлении одежды, используя элементы фольклора, возрождая народное творчество.

Разделы программы:

• Конструирование, моделирование и пошив одежды;
  • Демонстрация одежды.

Цель программы - художественно-эстетическое и трудовое воспитание обучающихся путем обучения технологиям конструирования, моделирования, пошива одежды и демонстрации ее, освоения навыков формирования рационального гардероба.

Особенности: при обучении шитью одежды используется способ корректировки готовых выкроек из журнала «Burda» по индивидуальным меркам, что способствует ускоренному изготовлению изделий.