Объединение «Рукодельная карусель»

Дополнительная общеразвивающая программа: «Шедевры рукоделия».

Педагог: Болгова Галина Ивановна

Возраст обучающихся: 7-12 лет.

Программа имеет художественную направленность.

Срок реализации программы 3 года. Занятия в кружке по рукоделию содержит в себе большие возможности для расширения кругозора детей. Обучающие получают первоначальные сведения о видах декоративно-прикладного искусства. Программа ориентирована на широкое использование знаний и умений, усвоенных обучающимися в процессе изучения других учебных предметов: окружающего мира, изобразительного искусства, математики, русского языка. Занятия рукоделием привлекают детей результатами труда, расширяют возможности создания неповторимых рисунков и предметов быта. Созданное собственными руками изделие не увидишь ни у кого. Ведь такие изделия хранят тепло детских рук, которые ее создали.

На занятиях дети знакомятся с истоками декоративно прикладного искусства на примерах различных народных промыслов, с технологией вышивки на картоне, знакомятся с такими техниками как оригами, декупаж, макраме, пейп арт, скрапбукинг, вязание крючком (спицами), самостоятельно подбирают материал и инструменты для выполнения различных изделий, сочетают в работе различные техники, воспитывают в себе коммуникативные навыки в общении в группе, мотивированной на достижение высоких результатов.

Изделия в техниках изонить, макраме, пейп арт, вязание и декупаж – это очень увлекательная работа, доступная людям любого возраста. Достоинства ее еще и в том, что выполняется она очень быстро и аккуратно, с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. В этих техниках можно выполнять поздравительные открытки, сувенирные обложки для книг, поздравительные адреса, а так же декоративные панно, которые могут украсить современный жилой или общественный интерьер.