Объединение «Цветной мир»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Щедеврия (Художественно-творческая деятельность)

Педагог: Макарова Наталья Владимировна

Возраст детей: 7 - 12 лет.

На протяжении учебного года ребята знакомятся с разнообразием цвета в окружающем мире, учатся пользоваться различными художественными материалами, лепят из глины, солёного теста, пластилина, вместе с педагогом воплощают новые творческие идеи. На занятиях используются фото, видео, аудио материалы, репродукции картин. Студия оборудована столами и мольбертами.

Цель программы: художественно-эстетическое развитие обучающегося через изобразительное творчество.

Задачи:

Обучающие:

• Научить детей видеть красоту окружающего мира.
  • Научить владению средствами изобразительного искусства в соответствии с возрастными особенностями.
  • Научить использовать средства изобразительного искусства для создания целостного художественного образа.
  • Научить детей общению в группе.

Развивающие:

• Развить чувство цвета.
  • Развить умение свободно экспериментировать с художественными материалами и инструментами.
  • Развить умение находить новые нешаблонные решения художественного образа.
  • Развить терпение, настойчивость, аккуратность.

Воспитательные: воспитать нравственное отношение к миру и к себе через осознание и чувственное восприятие красоты природы, произведения искусства, поступка человека – то есть путём эстетического развития.