Объединение «Сценическая речь»

Дополнительная общеобразовательная программа: "Сценическая речь"

Педагог: Турецкий Юрий Иванович

Возраст детей: 9-17 лет.

Цель программы: развитие природных речевых и голосовых возможностей обучающихся  для владения голосовым аппаратом и применения этих данных в театральной деятельности.

Задачи программы:

Обучающие: обучение детей элементарным навыкам владения дыханием и голосом; обучение владению речевым аппаратом и умению его рационально использовать; обучение владению авторским словом, его содержательной, действенной, стилевой природой; изучение основ овладения литературным произношением, согласно современным нормам русского языка; научить самостоятельно работать над исправлением индивидуальных недостатков дыхания, артикуляции и дикции.

Развивающие: развитие звучного, гибкого голоса и умелого владения им; развитие навыков самостоятельного образного мышления, творческой инициативы; освобождение от психофизических зажимов.

Воспитывающие: формирование художественного вкуса и эстетического чувства прекрасного; формирование дикционной, интонационной-мелодической и орфоэпической культуры; формирование способности работать в коллективе и принимать общие правила;.

В основу обучения искусству сценической речи положены методические разработки К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а также теоретические и практические работы физиологов, лингвистов, психологов, преподавателей сценической речи, театроведов.

Изучение курса «Сценическая речь» состоит из двух этапов: техника речи и художественное чтение. В программе учтен принцип систематического и последовательного обучения. Формирование у обучающихся умений и навыков происходит постепенно: от упражнений на освобождение мышц, дыхательной и артикуляционной гимнастик, развития памяти и воображения, тренингов на освоение сценической речи до подготовки спектакля и показа на публику.

Групповая форма работы позволяет педагогу построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуальных подходов. Сочетание речевой и игровой деятельности раскрепощает обучающихся, создает атмосферу радости и удовольствия, формирует ситуацию успеха.

Итогом работы являются сценический показ учебного спектакля, участие в творческих фестивалях и конкурсах различного уровня.