Объединение «Изобретариум»

Дополнительная общеразвивающая программа: ТРИЗ

Педагог: Карамышева Ольга Юрьевна

Возраст детей 7-11 лет.

Цель программы: развитие индивидуальных способностей и самореализация личности ребенка на основе формирования интереса к техническому творчеству в процессе обучения методам решения изобретательских задач.

Задачи программы:

Обучающие: знакомство обучающихся с ведущими законами познания и развития окружающего мира; знакомство с методами развития системно-диалектического мышления; изучение основ теории решения изобретательских задач и приобретение практических навыков решения задач с помощью инструментария ТРИЗ; знание основ проектной деятельности; знакомство с методами организации эффективного мышления.

Развивающие: развитие воображения, интеллектуальных и творческих способностей, поисковой активности; стимулирование и развитие самостоятельности обучающегося, его стремления к поиску оптимальных решений возникающих перед ним проблем; расширение кругозора.

Воспитательные: воспитание творческой, активной личности; формирование потребности к практической деятельности; развитие толерантности, культуры межличностных отношений в совместной деятельности обучающихся, а также детей и взрослых; воспитание патриота и гражданина своей Родины.

Особенность программы состоит в подходе к интеграции методов ТРИЗ, метода проектов, на основе коллективных творческих дел. Это способствует переходу от репродуктивных форм обучения к творческим формам обучения, формированию информационно-коммуникативных умений, таких как умение работать в команде, ведение дискуссий, взаимодействие с другими людьми, защита своей точки зрения. В процессе обучения в органичном единстве формируется системно-диалектическое мышление обучающихся, навыки самостоятельной и коллективной творческой деятельности, элементы технологической и проектной культуры.

Программа предполагает постепенное расширение знаний и углубление их, а также приобретение умений в области проектирования, конструирования и изготовления творческого продукта. В данной программе используются: технология развивающего обучения, направленная на развитие творческих качеств личности Г. С. Альтшуллера, идея коллективной творческой деятельности (И. П. Иванова), метод проектов (Д. Дьюи). Эффективность и результативность процесса обучения определяется соблюдением основных принципов дидактики, а именно: наглядности, сознательности и активности, доступности, индивидуального подхода, систематичности и последовательности. Итоги реализации программы проводятся в форме КТД, игры, анкетирования в игровой форме, презентации личных достижений (модель с описанием, макет с описанием, сообщение по выбранной теме и т.д.), конкурсов творческих работ, выставок.