Объединение "Морское дело"

Дополнительная общеобразовательная программа: «Теоретические основы морского дела»

Педагог: Дедюхин Александрович Юрьевич

Возраст обучающихся: 9 – 16 лет

Россия – великая морская держава с богатейшими традициями, мощным военным и гражданским флотом. Корабли России гордо несут флаг нашего государства по всем морям и океанам. Моряки с честью выполняют свой долг в мирное и военное время, в труде и бою добывают славу нашему Отечеству. Географическое и геополитическое положение нашей страны, окружённой морями, заливами, лиманами обязывает знать о водном пространстве, о традициях и истории морского флота. Воспитание юных моряков российского флота, готовых принять эстафету старших поколений и гордо нести военно-морской флаг нашей Родины – России – одно из направлений работы ДДТ «Химмашевец».

На занятиях по теоретическим основам морского дела обучающиеся закрепляют и углубляют знания, полученные на уроках в школе по физике, математике, черчению, учатся применять их на практике, что способствует расширению политехнического кругозора обучающихся.

Занятия по теоретическим основам морского дела – одна из форм распространения среди обучающихся знаний по основам морского дела и воспитания у них интереса к морским специальностям. И это немаловажно, т.к. наша страна является морской державой, гражданский и военно-морской флот нуждаются в высокообразованных специалистах, знающих морское дело.

Практика показывает, что знания и навыки, приобретённые на занятиях по теоретическим основам морского дела, очень помогают ребятам в период прохождения службы на флоте, многим выпускникам дают ориентацию в выборе профессии.

На занятиях обучающиеся получают знания о быте, традициях, ритуалах на флоте, пришедших с древних времён в наши дни, тем самым обучающиеся просвещаются в области культуры.

Видео - презентация