Объединение "Успешинки"

Дополнительная общеобразовательная программа: «Гимнастика эмоций»

Педагог: Беляева Инна Геннадьевна

Возраст обучающихся: 7 – 9 лет

Благодаря грамотно построенным занятиям по психологической гимнастике, обучающийся дошкольного возраста не только на практике сможет изучить и «попробовать на себе» различные эмоции, сможет не только преодолеть дискомфорт и барьер в общении, снять эмоциональное напряжение, но и активно включиться в культурные связи общества, которые также включают в себя случайные контакты и глубинные взаимодействия с другими людьми, что является критерием вхождения в социокультурную среду.

Цель программы: развитие эмоционально-нравственной сферы личности обучающихся, формирование положительного эмоционального настроя, развитие творческого потенциала личности.

Задачи программы:

1.       Развивающие:

·     развитие самостоятельности, творческого подхода в решении задач;

·     развитие рефлексии (осознания) эмоций, их проявления у себя и окружающих;

·     развитие произвольности поведения; умение регулировать свое поведение нравственными нормами и волевыми усилиями;

● освоение общеразвивающих и дыхательных упражнений, приёмов самомассажа и саморасслабления, осознание чувств и ощущений своего тела;

● развитие творческого мышления.

2.       Обучающие:

·     обучение принятию позиции школьника;

·     формирование и развитие различных видов памяти, внимания, а также логического мышления;

● знакомство с понятиями связанными с переживаниями основных эмоций;

● знакомство с понятиями, обозначающими качества характера;

● обучение элементам невербальной техники общения; - освоение языка простейших пантомимических и танцевальных движений.

3.       Воспитательные:

·          воспитание интереса к окружающим людям, развитие чувства понимания и сопереживания;

·          формирование сотрудничества обучающихся, развитие групповой сплочённости;

·          формирование понимания и принятия социальных норм общения.