Объединение «Мир Лепки»

Педагог: Альтман Мария Михайловна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Ваятель»

Возраст обучающихся: 5-7 лет

Цель программы: развитие творческих способностей и социализация обучающихся 5-7 лет в процессе совместной деятельности и диалогического общения на занятиях по пластическому искусству.

Лепка, как деятельность в большей мере подводит обучающихся к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений, непосредственно сопоставлять части предметов между собой, определять их размеры (длину, толщину), что в рисунке осуществляется только зрительным путем. Занятие лепкой развивает чувство осязания обеих рук, тренирует мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию речи, улучшает память, прививает усидчивость. В процессе деятельности формируется умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел. Такие навыки существенно облегчают обучение ребенка в школе.

Обучающиеся познакомятся с основными приемами в лепке из соленого теста, пластилина и глины; ознакомятся с приемами безопасной работы с тестом, пластилином, глиной и прикладными материалами такими как: стеки, зубочистки, кисти; обучатся основным приемам соединения деталей; и основным приемам построения композиции; а также познакомятся с жанрами в лепке (натюрморт, портрет, пейзаж);с народными промыслами, связанными с лепкой; с основами истории искусства лепки из глины, пластилина, солёного теста. На занятиях по лепки развивается координация движения тела и мелкая моторика рук; интерес к творческому познанию и самовыражению; чувство цвета, пропорций, ритма; креативность, потребность реализовать свой творческий потенциал; положительная самооценка ребенка.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.