Объединение «Мир Лепки»

Педагог: Альтман Мария Михайловна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Ваятель»

Возраст обучающихся: 5-7 лет

Цель программы: развитие творческих способностей и социализация обучающихся 5-7 лет в процессе совместной деятельности и диалогического общения на занятиях по пластическому искусству.

Лепка, как деятельность в большей мере подводит обучающихся к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого ряда математических представлений, непосредственно сопоставлять части предметов между собой, определять их размеры (длину, толщину), что в рисунке осуществляется только зрительным путем. Занятие лепкой развивает чувство осязания обеих рук, тренирует мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию речи, улучшает память, прививает усидчивость. В процессе деятельности формируется умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел. Такие навыки существенно облегчают обучение ребенка в школе.

Обучающиеся познакомятся с основными приемами в лепке из соленого теста, пластилина и глины; ознакомятся с приемами безопасной работы с тестом, пластилином, глиной и прикладными материалами такими как: стеки, зубочистки, кисти; обучатся основным приемам соединения деталей; и основным приемам построения композиции; а также познакомятся с жанрами в лепке (натюрморт, портрет, пейзаж);с народными промыслами, связанными с лепкой; с основами истории искусства лепки из глины, пластилина, солёного теста. На занятиях по лепки развивается координация движения тела и мелкая моторика рук; интерес к творческому познанию и самовыражению; чувство цвета, пропорций, ритма; креативность, потребность реализовать свой творческий потенциал; положительная самооценка ребенка.

Запись детей в ДДТ "Химмашевец"

Запись  в объединения на  2018-2019 учебный год проводится после 20.08.2018 г.

С 1 мая по 30 июня дети посещающие ДДТ "Химмашевец", переводятся на след. уч. год по заявлению родителей.

С Правилами приема в объединения можно ознакомиться в разделе ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАУ ДО ДДТ "ХИММАШЕВЕЦ"