Объединение: «ШИК»

Педагог: Алексеева Валентина Георгиевна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Школа шитья»

Возраст детей: 11 – 14 лет

Описание деятельности: занятия в объединении «ШИК» проводятся с детьми 11-14 лет по дополнительной общеобразовательной программе «Школа шитья». Программа «Школа шитья» предполагает комплексное изучение швейного дела и видов декоративно-прикладного искусства, которые используются в художественном оформлении одежды; выражении творческой индивидуальности каждого обучающегося посредством демонстрации, созданной своими руками одежды. Демонстрация одежды помогает обучающимся, красиво и свободно двигаться, самокритично относиться к своему внешнему облику, развивает коммуникативные направлены на приобщение обучающихся к культуре одежды и тела, что способствует эффективному эстетическому, нравственному и трудовому воспитанию подростков. Подбор практических заданий ведется с учетом природных задатков, интересов, потребностей, индивидуальных навыки. Одним из факторов «красоты» является искусство общения, умение «подавать себя». Все разделы программы особенностей обучающихся и экономических возможностей семей. Программа дает возможность обучающимся претворить в жизнь свои художественные замыслы, фантазии, реализовать творческий потенциал, проявить изобретательность и смекалку при использовании остатков материалов при обновлении одежды, используя элементы фольклора, возрождая народное творчество.

Разделы программы:

• Конструирование, моделирование и пошив одежды;
  • Демонстрация одежды.

Цель программы - художественно-эстетическое и трудовое воспитание обучающихся путем обучения технологиям конструирования, моделирования, пошива одежды и демонстрации ее, освоения навыков формирования рационального гардероба.

Особенности: при обучении шитью одежды используется способ корректировки готовых выкроек из журнала «Burda» по индивидуальным меркам, что способствует ускоренному изготовлению изделий.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.