Объединение: «Путешественники»

Педагог: Беляева Инна Геннадьевна

Дополнительная общеразвивающая программа: "Прогулки по России" (автор Ларионова Дарья Игоревна)

Возраст детей: 5-7 лет.

На современном этапе развития общества вопрос знакомства детей дошкольного возраста с окружающим их миром не теряет актуальности, что выражено в формировании мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской идентичности, социальной ответственности, правового самосознания, патриотизма, толерантности, приверженности ценностям. Важную роль в этом играет знание истории и культуры родной страны чему способствует такое направление деятельности, как туристско-краеведческое.

Цель программы: создание условия для воспитания гражданской идентичности и патриотизма обучающихся дошкольного возраста, формирование познавательной потребности в освоении краеведческого материала.

Задачи программы

Обучающие:

·      знакомство с историей городов Российской Федерации и страны в целом;

·      обучение навыкам при работе с картой и глобусом;

·      овладение начальными навыками исследовательской работы.

Воспитательные:

·      воспитание чувства гражданственности и патриотизма, гордости за принадлежность к своей нации, гордости за свою Родину;

·      воспитание чувства личной ответственности за всё происходящее в окружающем мире, потребность быть деятельным соучастником в общественной, учебной, трудовой и досуговой сферах жизни.

Развивающие:

·      расширять знания обучающихся по краеведению;

·      развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;

·       стимулирование стремления знать как можно больше о родной стране и ее жителях;

развитие способности к творчеству, овладению и стремлению  самостоятельно добывать новые знания.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.