Объединение: «Фантазия»

Педагог: Береснева Светлана Витальевна

Дополнительная общеобразовательная программа:«Волшебные краски»

В основу концепции данной программы была заложена идея: обучить детей основам изобразительной грамоты, войти в волшебный мир красок, предоставить детям возможность реализовать творческое начало на занятиях изобразительной деятельностью, придать занятиям развивающий художественный потенциал и приспособить под возрастные особенности обучающихся.

Программа составлена с учётом возрастных особенностей детей и рассчитана на 3года обучения:

• первый год обучения для детей 6-8лет;
  • второй год обучения для детей 9-10 лет,
  • третий год обучения для детей 11-12 лет.

Каждый год реализации программы имеет свои особенности:

• 1год - вхождение в курс изобразительной деятельности,
  • 2 год - глубокое изучение изобразительной деятельности,
  • 3год - применение и реализация полученных знаний, которые дают возможность участвовать в выставках, конкурсах, праздниках и фестивалях различных уровней.

Дополнительная общеобразовательная программа: «Художественно-творческое развитие детей»

Программа развивает ассоциативное мышление, творческое воображение, произвольную память и внимание. Дети приобретают такие личностные качества, как усидчивость, сосредоточенность, трудолюбие, любознательность, умение сравнивать, удивляться, любить тот мир, в котором живут.

Формами обучения являются: игра, театрализация, «вживание» в сказочный образ, сотворчество педагога и детей, творческая деятельность, путешествие, сказка. Итогом работы являются выставки творческих работ детей.

Цель программы - формирование у обучающихся эстетический опыт, развитие творческих способностей детей в ходе занятий изобразительным искусством.

Дополнительная общеобразовательная программа: «Занимательный труд»

Данная программа развивает образное политехническое мышление; формирует умения самостоятельно решать вопросы конструирования и изготовления разнообразных игрушек; развивает самостоятельность при выборе модели для изготовления, выборе материала, умение планировать свою работу.

Программа предназначена для обучающихся дошкольного возраста 5-7 лет.

Цель программы – развитие творческих способностей детей в области технического и художественно-эстетического творчества как основы социальной компетентности.

Количество обучающихся: 1-й, 2-ой, 3-ий год обучения – 10-15 человек. Учитывая дошкольный возраст обучающихся, занятия проводятся группами по 7-8 человек.

Дополнительная общеобразовательная программа: «Весёлый карандаш»

Цель программы – обучение детей основам изобразительной грамоты.

Обучающиеся в кружке получают знания - о выдающихся русских художниках, об отличительных особенностях видов и жанров изобразительного искусства. В основе занятий изобразительным искусством лежит рисование с натуры, по представлению, по памяти, после непосредственных наблюдений, выполнение заданий  на основе воображения и фантазии, а также наброски, упражнения. Большое внимание уделяется бумагопластике, художественному конструированию, лепке из пластилина и солёного теста.

На занятиях обучающиеся учатся:

• правильно пользоваться карандашами и кисточками;
  • технике акварельной и гуашевой живописи;
  • узнают новые изобразительные приёмы;
  • учатся использовать цвет для передачи настроения.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.