Объединение: «Ералаш»

Педагог: Болгова Галина Ивановна

Дополнительная общеразвивающая программа: «Развитие логических способностей дошкольников в игровой деятельности».

Возраст обучающихся: 5-7 лет.

Программа имеет социально-педагогическую направленность.

Срок реализации программы 3 года.

Знакомство с математическими представлениями в игровой форме способствует более лёгкому усвоению материала в школе, формированию уверенности в своих силах, успешности и высокой самооценке. Результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста. Программа направлена на то, чтобы дать обучающимся не только знания, но и обеспечить развитие познавательной активности, творческого мышления, формирование самостоятельной, нестандартно мыслящей личности, умеющей творчески подходить к решению поставленной задачи на основе разнообразной творческой деятельности. Занятия проходят в подвижной игровой форме. Обучающимся предоставляются разнообразные материалы и создаются ситуации, которые дают им неограниченные возможности взаимодействия с окружающим миром; ребёнку предоставляется право выбора в разрешении проблемной ситуации. Познавательный материал не даётся детям в готовом виде, а постигается ими путём самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков. Через игру ребёнок познаёт окружающий мир, осваивает социальные нормы поведения, правила взаимоотношений, приобретает элементарные навыки труда, опыт эмоциональных переживаний. В игре происходит развитие психических процессов: внимания, памяти, воли, воображении, мышления, ребёнок способен решать более сложные задачи, как практические, так и интеллектуальные, приобретает прочные полезные математические знания через прямое действование в окружающем его мире.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.