Объединение: «Галилео»

Педагог: Карамышева Мария Юрьевна

Дополнительная общеобразовательная программа: "Я познаю мир"

Возраст детей: 5-7 лет

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы (например, приобретение опыта работы с магнитами, различных способов измерения предметов и др.). Каждое фундаментальное естественнонаучное понятие, с которым мы предлагаем знакомить детей (температура, время, жидкость, газ, твердое тело, тяготение, движение, свет, звук и т.д.), экспериментально обосновывается и проясняется для ребенка в процессе наблюдений, мысленного и реального экспериментирования. В итоге можно сделать вывод, что основополагающие законы природы выводятся ребенком самостоятельно, как результат постановки опыта.

Целью данной программы является формирование основ целостного мировидения ребенка старшего дошкольного и младшего школьного  возраста средствами физического эксперимента.

Предлагаемая программа позволяет решать следующие задачи:

Обучающие:

-формировать у детей представления о возникновении и совершенствовании приборов в истории человечества;

-расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира:

-знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость и т.п.);

-знакомить с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление);

-развивать представления об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, электричество, отражение и преломление света и др.).

-формировать у детей элементарные географические представления;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.

Развивающие:

-развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

-развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации, установлению закономерностей, интеграции информации);

-развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности;

-развивать познавательную активность обучающихся;

-формировать у обучающихся диалектическое мышление (способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей).

Воспитательные:

-воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

-воспитывать доброжелательное отношение к мнению оппонента;

-формировать творческое созидательное отношение к природе.

Вид учебной группы: одновозрастная группа постоянного состава, набор и формирование групп осуществляется без вступительных испытаний на протяжении всего учебного года.

Запись детей в ДДТ "Химмашевец"

Запись  и срок приема документов в объединения на  2018-2019 учебный год проводится c 20.08.2018г. до 10.09.2018 г.

С Правилами приема в объединения можно ознакомиться в разделе ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАУ ДО ДДТ "ХИММАШЕВЕЦ"

Уважаемы родители!

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на возможность выражения гражданами мнения о качестве условий осуществления образовательной деятельности на сайте bus_gov_ru.

Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией по работе с отзывами на портале bus_gov_ru, расположенной в самом низу раздела Документы.

Ссылка на сайт для вашего удобства расположена в разделе "Ссылки", который доступен из любого раздела нашего сайта, достаточно лишь "прокрутить" окно вниз.

Напоминаем, что администрация Дворца всегда старается чутко прислушиваться к мнению граждан и оперативно реагировать для разрешения любых возникающих вопросов. Для наиболее оперативной реакции предлагаем по любым вопросам обращаться к представителям администрации Дворца в кабинеты 4 и 6, где Вам всегда постараются помочь.

С уважением, администрация ДДТ "Химмашевец".

Исследование доступности дополнительного образования детей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Приглашаем Вас принять участие в исследовании доступности дополнительного образования детей Исследование проводится при помощи Интернет-ресурса http://m.dm-centre.ru/do/?first

Перейдите на сайт ddt-himmash.uralscool.ru далее по ссылке: Опросник для исследования доступности дополнительного образования детей (также размещены инструкции) (Территория: Екатеринбург муниципальное образование № 53, Дворец детского творчества «Химмашевец» № 310) Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными, давайте поднимем рейтинг нашего «Химмашевца» вместе!