Объединение: «Галилео»

Педагог: Карамышева Мария Юрьевна

Дополнительная общеобразовательная программа: "Я познаю мир"

Возраст детей: 5-7 лет

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы (например, приобретение опыта работы с магнитами, различных способов измерения предметов и др.). Каждое фундаментальное естественнонаучное понятие, с которым мы предлагаем знакомить детей (температура, время, жидкость, газ, твердое тело, тяготение, движение, свет, звук и т.д.), экспериментально обосновывается и проясняется для ребенка в процессе наблюдений, мысленного и реального экспериментирования. В итоге можно сделать вывод, что основополагающие законы природы выводятся ребенком самостоятельно, как результат постановки опыта.

Целью данной программы является формирование основ целостного мировидения ребенка старшего дошкольного и младшего школьного  возраста средствами физического эксперимента.

Предлагаемая программа позволяет решать следующие задачи:

Обучающие:

-формировать у детей представления о возникновении и совершенствовании приборов в истории человечества;

-расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира:

-знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость и т.п.);

-знакомить с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление);

-развивать представления об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, электричество, отражение и преломление света и др.).

-формировать у детей элементарные географические представления;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.

Развивающие:

-развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

-развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации, установлению закономерностей, интеграции информации);

-развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности;

-развивать познавательную активность обучающихся;

-формировать у обучающихся диалектическое мышление (способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей).

Воспитательные:

-воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

-воспитывать доброжелательное отношение к мнению оппонента;

-формировать творческое созидательное отношение к природе.

Вид учебной группы: одновозрастная группа постоянного состава, набор и формирование групп осуществляется без вступительных испытаний на протяжении всего учебного года.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.