Объединение: «Галилео»

Педагог: Карамышева Мария Юрьевна

Дополнительная общеобразовательная программа: "Я познаю мир"

Возраст детей: 5-7 лет

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы (например, приобретение опыта работы с магнитами, различных способов измерения предметов и др.). Каждое фундаментальное естественнонаучное понятие, с которым мы предлагаем знакомить детей (температура, время, жидкость, газ, твердое тело, тяготение, движение, свет, звук и т.д.), экспериментально обосновывается и проясняется для ребенка в процессе наблюдений, мысленного и реального экспериментирования. В итоге можно сделать вывод, что основополагающие законы природы выводятся ребенком самостоятельно, как результат постановки опыта.

Целью данной программы является формирование основ целостного мировидения ребенка старшего дошкольного и младшего школьного  возраста средствами физического эксперимента.

Предлагаемая программа позволяет решать следующие задачи:

Обучающие:

-формировать у детей представления о возникновении и совершенствовании приборов в истории человечества;

-расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира:

-знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость и т.п.);

-знакомить с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление);

-развивать представления об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, электричество, отражение и преломление света и др.).

-формировать у детей элементарные географические представления;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов;

-формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.

Развивающие:

-развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

-развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации, установлению закономерностей, интеграции информации);

-развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности;

-развивать познавательную активность обучающихся;

-формировать у обучающихся диалектическое мышление (способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей).

Воспитательные:

-воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании к природе и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

-воспитывать доброжелательное отношение к мнению оппонента;

-формировать творческое созидательное отношение к природе.

Вид учебной группы: одновозрастная группа постоянного состава, набор и формирование групп осуществляется без вступительных испытаний на протяжении всего учебного года.

Запись детей в ДДТ "Химмашевец"

Запись  в объединения на  2018-2019 учебный год проводится после 20.08.2018 г.

С 1 мая по 30 июня дети посещающие ДДТ "Химмашевец", переводятся на след. уч. год по заявлению родителей.

С Правилами приема в объединения можно ознакомиться в разделе ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАУ ДО ДДТ "ХИММАШЕВЕЦ"