Объединение "Изобретариум"

Педагог: Карамышева Ольга Юрьевна

Объединение: «Изобретариум».

Возраст детей 7-11 лет.

Цель программы: развитие индивидуальных способностей и самореализация личности ребенка на основе формирования интереса к техническому творчеству в процессе обучения методам решения изобретательских задач.

Задачи программы:

Обучающие: знакомство обучающихся с ведущими законами познания и развития окружающего мира; знакомство с методами развития системно-диалектического мышления; изучение основ теории решения изобретательских задач и приобретение практических навыков решения задач с помощью инструментария ТРИЗ; знание основ проектной деятельности; знакомство с методами организации эффективного мышления.

Развивающие: развитие воображения, интеллектуальных и творческих способностей, поисковой активности; стимулирование и развитие самостоятельности обучающегося, его стремления к поиску оптимальных решений возникающих перед ним проблем; расширение кругозора.

Воспитательные: воспитание творческой, активной личности; формирование потребности к практической деятельности; развитие толерантности, культуры межличностных отношений в совместной деятельности обучающихся, а также детей и взрослых; воспитание патриота и гражданина своей Родины.

Особенность программы состоит в подходе к интеграции методов ТРИЗ, метода проектов, на основе коллективных творческих дел. Это способствует переходу от репродуктивных форм обучения к творческим формам обучения, формированию информационно-коммуникативных умений, таких как умение работать в команде, ведение дискуссий, взаимодействие с другими людьми, защита своей точки зрения. В процессе обучения в органичном единстве формируется системно-диалектическое мышление обучающихся, навыки самостоятельной и коллективной творческой деятельности, элементы технологической и проектной культуры.

Программа предполагает постепенное расширение знаний и углубление их, а также приобретение умений в области проектирования, конструирования и изготовления творческого продукта. В данной программе используются: технология развивающего обучения, направленная на развитие творческих качеств личности Г. С. Альтшуллера, идея коллективной творческой деятельности (И. П. Иванова), метод проектов (Д. Дьюи). Эффективность и результативность процесса обучения определяется соблюдением основных принципов дидактики, а именно: наглядности, сознательности и активности, доступности, индивидуального подхода, систематичности и последовательности. Итоги реализации программы проводятся в форме КТД, игры, анкетирования в игровой форме, презентации личных достижений (модель с описанием, макет с описанием, сообщение по выбранной теме и т.д.), конкурсов творческих работ, выставок.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.