Объединение "Изобретариум"

Педагог: Карамышева Ольга Юрьевна

Объединение: «Изобретариум».

Возраст детей 7-11 лет.

Цель программы: развитие индивидуальных способностей и самореализация личности ребенка на основе формирования интереса к техническому творчеству в процессе обучения методам решения изобретательских задач.

Задачи программы:

Обучающие: знакомство обучающихся с ведущими законами познания и развития окружающего мира; знакомство с методами развития системно-диалектического мышления; изучение основ теории решения изобретательских задач и приобретение практических навыков решения задач с помощью инструментария ТРИЗ; знание основ проектной деятельности; знакомство с методами организации эффективного мышления.

Развивающие: развитие воображения, интеллектуальных и творческих способностей, поисковой активности; стимулирование и развитие самостоятельности обучающегося, его стремления к поиску оптимальных решений возникающих перед ним проблем; расширение кругозора.

Воспитательные: воспитание творческой, активной личности; формирование потребности к практической деятельности; развитие толерантности, культуры межличностных отношений в совместной деятельности обучающихся, а также детей и взрослых; воспитание патриота и гражданина своей Родины.

Особенность программы состоит в подходе к интеграции методов ТРИЗ, метода проектов, на основе коллективных творческих дел. Это способствует переходу от репродуктивных форм обучения к творческим формам обучения, формированию информационно-коммуникативных умений, таких как умение работать в команде, ведение дискуссий, взаимодействие с другими людьми, защита своей точки зрения. В процессе обучения в органичном единстве формируется системно-диалектическое мышление обучающихся, навыки самостоятельной и коллективной творческой деятельности, элементы технологической и проектной культуры.

Программа предполагает постепенное расширение знаний и углубление их, а также приобретение умений в области проектирования, конструирования и изготовления творческого продукта. В данной программе используются: технология развивающего обучения, направленная на развитие творческих качеств личности Г. С. Альтшуллера, идея коллективной творческой деятельности (И. П. Иванова), метод проектов (Д. Дьюи). Эффективность и результативность процесса обучения определяется соблюдением основных принципов дидактики, а именно: наглядности, сознательности и активности, доступности, индивидуального подхода, систематичности и последовательности. Итоги реализации программы проводятся в форме КТД, игры, анкетирования в игровой форме, презентации личных достижений (модель с описанием, макет с описанием, сообщение по выбранной теме и т.д.), конкурсов творческих работ, выставок.

Запись детей в ДДТ "Химмашевец"

Запись  и срок приема документов в объединения на  2018-2019 учебный год проводится c 20.08.2018г. до 10.09.2018 г.

С Правилами приема в объединения можно ознакомиться в разделе ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАУ ДО ДДТ "ХИММАШЕВЕЦ"

Уважаемы родители!

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на возможность выражения гражданами мнения о качестве условий осуществления образовательной деятельности на сайте bus_gov_ru.

Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией по работе с отзывами на портале bus_gov_ru, расположенной в самом низу раздела Документы.

Ссылка на сайт для вашего удобства расположена в разделе "Ссылки", который доступен из любого раздела нашего сайта, достаточно лишь "прокрутить" окно вниз.

Напоминаем, что администрация Дворца всегда старается чутко прислушиваться к мнению граждан и оперативно реагировать для разрешения любых возникающих вопросов. Для наиболее оперативной реакции предлагаем по любым вопросам обращаться к представителям администрации Дворца в кабинеты 4 и 6, где Вам всегда постараются помочь.

С уважением, администрация ДДТ "Химмашевец".

Исследование доступности дополнительного образования детей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Приглашаем Вас принять участие в исследовании доступности дополнительного образования детей Исследование проводится при помощи Интернет-ресурса http://m.dm-centre.ru/do/?first

Перейдите на сайт ddt-himmash.uralscool.ru далее по ссылке: Опросник для исследования доступности дополнительного образования детей (также размещены инструкции) (Территория: Екатеринбург муниципальное образование № 53, Дворец детского творчества «Химмашевец» № 310) Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными, давайте поднимем рейтинг нашего «Химмашевца» вместе!