Объединение: «Радужные фантазии»

Педагог: Киселева Ольга Николаевна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Этот чудесный батик»

Возраст обучающихся: 8-17 лет

Занимаясь по программе, дети знакомятся с искусством росписи ткани, художественными традициями в этой области искусства, смогут реализовать индивидуальные образовательные и творческие художественно-эстетические потребности.

Цель программы – развить потенциальные художественные способности личности ребенка путем приобщения к искусству художественной росписи по ткани (батик).

Задачи программы:

• Познакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного искусства – художественной росписи ткани (батиком).
  • Научить основным приемам работы в технике росписи ткани.
  • Развивать абстрактное и ассоциативно-образное мышление.
  • Формировать у детей практические умения и навыки выполнения росписи ткани (батик), ознакомить детей с видами ткани для выполнения батика, со специальными красителями и закрепителями, инструментами для нанесения красочного слоя (кисть, валик, трубочки, аэрограф, тампон и т.д.), освоить с ними в полном объеме весь процесс выполнения батика (эскиз, картон, перевод рисунка на ткань, нанесение резерва, выполнение росписи, закрепление росписи).
  • Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность.
  • Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность.

Дополнительная общеобразовательная программа: «Волшебная изонить»

Возраст обучающихся: 7-11 лет

Программа развивает ассоциативное мышление и творческое воображение. Дети приобретают такие личностные качества как усидчивость, сосредоточенность, трудолюбие, любознательность, умение сравнивать, любить окружающий мир.

Целью программы: Развитие у ребенка трудовых навыков, способностей к активному труду, хозяйственной и творческой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

• Освоение технологии шитья на картоне.
  • Приобретение практических навыков и умений при работе с ручным инструментом.
  • Обучение навыкам творческого подхода к созданию изделий.

Развивающие:

• Развитие мелкой моторики рук  и координации движений тела.
  • Развитие познавательной активности.
  • Развитие самостоятельности при подборе материалов для выполнения различных изделий.
  • Развитие умения самостоятельно решать вопросы конструирования и изготовления изделий в технике изонити.

Воспитывающие:

• Ознакомление с истоками декоративно прикладного искусства, его связи с жизнью на примерах различных народных промыслов.
  • Обучение общению в группе, мотивированной на достижение высоких результатов.
  • Развивать терпение, настойчивость, привычку и потребность к труду для достижения результата.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.