Объединение: «Крепыш»

Педагог: Кошкарова Татьяна Викторовна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Забавные игры»

Социально - педагогической направленности, для младших школьников 6-7 лет, срок реализации программы - 1 год, занятия проводятся - 1 раз в неделю.

Цель программы: развитие коммуникативных способностей младшего школьного возраста через двигательную активность.

Данная программа направлена на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических качеств. Это способствует появлению желания общения с другими людьми, интеллектуальными видами деятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В программу «Забавные игры»: вошли народные игры, распространенные в России за последнее столетие. А также интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д. Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами. В процессе игры обучающиеся учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Содержание нацелено на изучение теоретической и практической частей.

Дополнительная общеобразовательная программа: «Секреты здоровья»

Новизна данной программы заключается в следующем: она включает новое направление в спорте; оздоровительную аэробику, в основе которой лежат двигательные действия, поддерживающие на определенном уровне работу сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем.

• программа способствует формированию у обучающихся знаний и умений в области оздоровительной аэробики;
  • применение комплекса упражнений лечебно-профилактического танца для глаз;
  • применение комплекса упражнений лечебно-профилактического танца для развития мелкой моторики;
  • все комплексы танцевальных упражнений выполняются под специально подобранную музыку.

Физические упражнения, выражены в танцевальной форме под музыку, приобретают более яркую окраску, и оказывает большой оздоровительный процесс. Проводится работа по наблюдению за развитием ребенка в течение года по специальным картам, которые являются инструментом контроля достижения цели программы.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.