Объединение: «Театральная студия ЮХИ»

Педагог: Турецкий Юрий Иванович

Объединение: «Театральная студия ЮХИ»

Дополнительная общеобразовательная программа: "Театральная студия ЮХИ"

Возраст детей: 7-17 лет.

• Программа направлена на развитие творческих способностей, воли, мотивации, что проявляется во взаимодействии таких качеств личности, как активность, инициативность, решительность, настойчивость, смелость. Развивается  произвольное внимание, воспитывается самообладание и самодисциплина. На занятиях происходит активное общение, которое раскрывает непосредственность и искренность эмоционального порыва, что так важно в современных отношениях людей.
  • Цель программы - развитие личности ребенка средствами театрального искусства. Решение поставленных задач достигается средствами театрализации и специальных тренингов, игры.
  • Особенность структуры программы в том, что она охватывает весь период школьного обучения ребенка – с 1 по 11 класс, при этом учитываются возрастные особенности детей. Поэтому учебный курс делится на три ступени: 1 ступень – дети 7-10 лет; 2 ступень – дети 11–14 лет; 3 ступень – 15–17 лет.
  • На первой ступени обучения вся работа строится на  импровизированных играх и упражнениях, носящих по преимуществу, коллективный характер. Это обусловлено тем, что дети младшего возраста имеют большую утомляемость, эмоциональную ограниченность. При этом на занятиях-играх решаются многие воспитательные задачи. Образное, яркое изображение социальной действительности, явлений природы, знакомит детей с окружающим их миром во всем его разнообразии. Поставленные вопросы побуждают детей думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения.
  •  На второй ступени обучение идет с усложнениями и дополнениями. Упражнения, игры, например, на развитие внимания знакомят детей с разнообразными пластическими особенностями людей, помогают ощутить свою собственную пластику в качестве выразительного языка. От многофункциональных упражнений легко перейти к играм с элементами действия. Комплекс подобных игр помогает усвоить детям элементы визуального языка, являющегося основой сценической выразительности.
  • На третьей ступени обучения укрепляются и расширяются представления о театральной действительности. В этот период идет углубленная работа над ролью, чтобы дети могли сыграть убедительно, интересно и как можно точнее (познание тонкостей актерского мастерства). При разборе роли и пьесы у ребенка формируется система оценки художественных произведений. Совокупность музыки, живописи, художественного оформления в спектакле позволяют развить художественный вкус. По окончании учебного года пишется анализ деятельности, проводятся открытые занятия, где подводятся итоги знаний, умений, навыков, сформировавшихся у детей.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.