Объединение: «Сценическая речь»

Педагог: Турецкий Юрий Иванович

Дополнительная общеобразовательная программа: "Сценическая речь"

Возраст детей: 9-17 лет.

Цель программы: развитие природных речевых и голосовых возможностей обучающихся  для владения голосовым аппаратом и применения этих данных в театральной деятельности.

Задачи программы:

Обучающие: обучение детей элементарным навыкам владения дыханием и голосом; обучение владению речевым аппаратом и умению его рационально использовать; обучение владению авторским словом, его содержательной, действенной, стилевой природой; изучение основ овладения литературным произношением, согласно современным нормам русского языка; научить самостоятельно работать над исправлением индивидуальных недостатков дыхания, артикуляции и дикции.

Развивающие: развитие звучного, гибкого голоса и умелого владения им; развитие навыков самостоятельного образного мышления, творческой инициативы; освобождение от психофизических зажимов.

Воспитывающие: формирование художественного вкуса и эстетического чувства прекрасного; формирование дикционной, интонационной-мелодической и орфоэпической культуры; формирование способности работать в коллективе и принимать общие правила;.

В основу обучения искусству сценической речи положены методические разработки К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а также теоретические и практические работы физиологов, лингвистов, психологов, преподавателей сценической речи, театроведов.

Изучение курса «Сценическая речь» состоит из двух этапов: техника речи и художественное чтение. В программе учтен принцип систематического и последовательного обучения. Формирование у обучающихся умений и навыков происходит постепенно: от упражнений на освобождение мышц, дыхательной и артикуляционной гимнастик, развития памяти и воображения, тренингов на освоение сценической речи до подготовки спектакля и показа на публику.

Групповая форма работы позволяет педагогу построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуальных подходов. Сочетание речевой и игровой деятельности раскрепощает обучающихся, создает атмосферу радости и удовольствия, формирует ситуацию успеха.

Итогом работы являются сценический показ учебного спектакля, участие в творческих фестивалях и конкурсах различного уровня.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.