Объединение: «Сценическая речь»

Педагог: Турецкий Юрий Иванович

Дополнительная общеобразовательная программа: "Сценическая речь"

Возраст детей: 9-17 лет.

Цель программы: развитие природных речевых и голосовых возможностей обучающихся  для владения голосовым аппаратом и применения этих данных в театральной деятельности.

Задачи программы:

Обучающие: обучение детей элементарным навыкам владения дыханием и голосом; обучение владению речевым аппаратом и умению его рационально использовать; обучение владению авторским словом, его содержательной, действенной, стилевой природой; изучение основ овладения литературным произношением, согласно современным нормам русского языка; научить самостоятельно работать над исправлением индивидуальных недостатков дыхания, артикуляции и дикции.

Развивающие: развитие звучного, гибкого голоса и умелого владения им; развитие навыков самостоятельного образного мышления, творческой инициативы; освобождение от психофизических зажимов.

Воспитывающие: формирование художественного вкуса и эстетического чувства прекрасного; формирование дикционной, интонационной-мелодической и орфоэпической культуры; формирование способности работать в коллективе и принимать общие правила;.

В основу обучения искусству сценической речи положены методические разработки К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а также теоретические и практические работы физиологов, лингвистов, психологов, преподавателей сценической речи, театроведов.

Изучение курса «Сценическая речь» состоит из двух этапов: техника речи и художественное чтение. В программе учтен принцип систематического и последовательного обучения. Формирование у обучающихся умений и навыков происходит постепенно: от упражнений на освобождение мышц, дыхательной и артикуляционной гимнастик, развития памяти и воображения, тренингов на освоение сценической речи до подготовки спектакля и показа на публику.

Групповая форма работы позволяет педагогу построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуальных подходов. Сочетание речевой и игровой деятельности раскрепощает обучающихся, создает атмосферу радости и удовольствия, формирует ситуацию успеха.

Итогом работы являются сценический показ учебного спектакля, участие в творческих фестивалях и конкурсах различного уровня.

Запись детей в ДДТ "Химмашевец"

Запись  и срок приема документов в объединения на  2018-2019 учебный год проводится c 20.08.2018г. до 10.09.2018 г.

С Правилами приема в объединения можно ознакомиться в разделе ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАУ ДО ДДТ "ХИММАШЕВЕЦ"

Уважаемы родители!

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на возможность выражения гражданами мнения о качестве условий осуществления образовательной деятельности на сайте bus_gov_ru.

Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией по работе с отзывами на портале bus_gov_ru, расположенной в самом низу раздела Документы.

Ссылка на сайт для вашего удобства расположена в разделе "Ссылки", который доступен из любого раздела нашего сайта, достаточно лишь "прокрутить" окно вниз.

Напоминаем, что администрация Дворца всегда старается чутко прислушиваться к мнению граждан и оперативно реагировать для разрешения любых возникающих вопросов. Для наиболее оперативной реакции предлагаем по любым вопросам обращаться к представителям администрации Дворца в кабинеты 4 и 6, где Вам всегда постараются помочь.

С уважением, администрация ДДТ "Химмашевец".

Исследование доступности дополнительного образования детей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Приглашаем Вас принять участие в исследовании доступности дополнительного образования детей Исследование проводится при помощи Интернет-ресурса http://m.dm-centre.ru/do/?first

Перейдите на сайт ddt-himmash.uralscool.ru далее по ссылке: Опросник для исследования доступности дополнительного образования детей (также размещены инструкции) (Территория: Екатеринбург муниципальное образование № 53, Дворец детского творчества «Химмашевец» № 310) Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными, давайте поднимем рейтинг нашего «Химмашевца» вместе!