Объединение: «Сказочная страна»

Педагог: Хайкина Наталия Львовна

Объединение: «Сказочная страна»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Развитие связной монологической речи» (Дополнительное образование детей 5– 9 лет социально-педагогической направленности).

Цель программы: развитие коммуникативных навыков, формирование нравственных ориентиров, через связный монолог у дошкольников и младших школьников.

Задачи:

• формирование навыков звукового анализа и синтеза;
  • формирование грамматически правильного оформления предложения;
  • формирование навыков связного высказывания;
  • формирование навыков самоконтроля и самооценки;
  • формирование самостоятельного высказывания и суждения;

Теоретическая цель программы - познакомить детей с элементарными теоретическими речевыми понятиями:

• о строении речевого аппарата;
  • о звукопроизношении;
  • понятие о речи;
  • о содержании и форме произведения;
  • о композиции;
  • об изобразительно-выразительных средствах литературного произведения;
  • о плане рассказывания.

Практическая цель программы - выработать умения и навыки:

• наблюдение за животными, птицами, насекомыми, растениями;
  • сравнивать предметы между собой;
  • сравнивать по образцу, по плану;
  • формирование фонетических представлений;
  • формирование навыков звукового анализа и синтеза;
  • формирование грамматически правильного оформления предложения;
  • формирование навыков связного высказывания;
  • формирование навыков самоконтроля и самооценки.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.