Объединение: «Рукодельная карусель»

Педагог: Болгова Галина Ивановна

Дополнительная общеразвивающая программа: «Шедевры рукоделия».

Возраст обучающихся: 7-12 лет.

Программа имеет художественную направленность.

Срок реализации программы 3 года. Занятия в кружке по рукоделию содержит в себе большие возможности для расширения кругозора детей. Обучающие получают первоначальные сведения о видах декоративно-прикладного искусства. Программа ориентирована на широкое использование знаний и умений, усвоенных обучающимися в процессе изучения других учебных предметов: окружающего мира, изобразительного искусства, математики, русского языка. Занятия рукоделием привлекают детей результатами труда, расширяют возможности создания неповторимых рисунков и предметов быта. Созданное собственными руками изделие не увидишь ни у кого. Ведь такие изделия хранят тепло детских рук, которые ее создали.

На занятиях дети знакомятся с истоками декоративно прикладного искусства на примерах различных народных промыслов, с технологией вышивки на картоне, знакомятся с такими техниками как оригами, декупаж, макраме, пейп арт, скрапбукинг, вязание крючком (спицами), самостоятельно подбирают материал и инструменты для выполнения различных изделий, сочетают в работе различные техники, воспитывают в себе коммуникативные навыки в общении в группе, мотивированной на достижение высоких результатов.

Изделия в техниках изонить, макраме, пейп арт, вязание и декупаж – это очень увлекательная работа, доступная людям любого возраста. Достоинства ее еще и в том, что выполняется она очень быстро и аккуратно, с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. В этих техниках можно выполнять поздравительные открытки, сувенирные обложки для книг, поздравительные адреса, а так же декоративные панно, которые могут украсить современный жилой или общественный интерьер.

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.