«Безопасные каникулы!»

За первые сутки 2017г. на территории города Екатеринбурга произошло 24 ДТП, в которых 1 пешеход погиб, 2 получили травмы различной степени тяжести.

Основными нарушениями ПДД пешеходами явилось: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора и выход из-за стоящего транспортного средства.

В целях снижения аварийности, предотвращения ДТП, с участием детей пешеходов, в дни Рождественских каникул на территории Чкаловского района города Екатеринбурга было проведено профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!».

2 января 2017г. инспекторами ГИБДД совместно с инспектором по делам несовершеннолетних была проведена профилактическая акция для пешеходов. С жителями Чкаловского района были проведены профилактические беседы о правильном поведении на проезжей части. Особое внимание уделяли пешеходам – детям. Рассказали об опасных ситуациях, которые могут с ними произойти на дороге.  Ранние сумерки и снегопады ухудшают видимость на дороге и поэтому пешеходам были вручены световозвращающие значки и браслеты для того, чтобы  они были заметней, когда переходят проезжую часть. Особенно рады подаркам были дети и люди преклонного возраста.

Нам бы хотелось еще раз напомнить пешеходам, быть внимательней и переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых, убедившись в своей безопасности и отсутствии вблизи движущихся автомобилей. Каждому пешеходу необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, потому что только один неверный шаг на проезжую часть может привести к неисправимой трагедии.

Инспектор по пропаганде Любовь Файзулина

В Екатеринбурге проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В прошлом году за время проведения такой операции в Екатеринбурге было выявлено и ликвидировано 78 опасных горок и скатов. Самыми распространенными и опасными местами для катания детей являются ландшафтные горки. Однако, опыт прошлой зимы показал, что маленькие горожане активно используют для катания, часто с риском для жизни, и огромные кучи снега, образовавшиеся после снегопадов. Детей они манят как магнит, ведь это прекрасная возможность, усевшись на санки, ледянки или просто картонки, вихрем съехать вниз. Между тем, многие из таких снеговых куч расположены вблизи проезжей части и нет никакой гарантии, что ребенок, скатываясь, не попадет под машину.

Просим сообщать об опасных местах катания детей по телефону: (343) 263-19-76 или 02.

Форма региональной анкеты по вопросам оказания платных образовательных услуг, привличения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.