«Безопасные каникулы!»

За первые сутки 2017г. на территории города Екатеринбурга произошло 24 ДТП, в которых 1 пешеход погиб, 2 получили травмы различной степени тяжести.

Основными нарушениями ПДД пешеходами явилось: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора и выход из-за стоящего транспортного средства.

В целях снижения аварийности, предотвращения ДТП, с участием детей пешеходов, в дни Рождественских каникул на территории Чкаловского района города Екатеринбурга было проведено профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!».

2 января 2017г. инспекторами ГИБДД совместно с инспектором по делам несовершеннолетних была проведена профилактическая акция для пешеходов. С жителями Чкаловского района были проведены профилактические беседы о правильном поведении на проезжей части. Особое внимание уделяли пешеходам – детям. Рассказали об опасных ситуациях, которые могут с ними произойти на дороге.  Ранние сумерки и снегопады ухудшают видимость на дороге и поэтому пешеходам были вручены световозвращающие значки и браслеты для того, чтобы  они были заметней, когда переходят проезжую часть. Особенно рады подаркам были дети и люди преклонного возраста.

Нам бы хотелось еще раз напомнить пешеходам, быть внимательней и переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых, убедившись в своей безопасности и отсутствии вблизи движущихся автомобилей. Каждому пешеходу необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, потому что только один неверный шаг на проезжую часть может привести к неисправимой трагедии.

Инспектор по пропаганде Любовь Файзулина