Космос поразительный и загадочный

13.04.2015

На неделе, предшествующей Дню космонавтики, сотрудники филиала «Чкаловский» Библиотечного центра «Екатеринбург» провели увлекательную тематическую программу «Школа космонавтов» на площадке Дворца Детского Творчества «Химмашевец» - социального партнера библиотеки.

Книжно – иллюстративная выставка «Космос поразительный и загадочный» привлекла внимание детей и взрослых. Открытия ждали читателей в каждой книге. Юные химмашевцы смогли узнать, как шло освоение околоземного космического пространства, зачем создавались автоматические станции, направленные к планетам солнечной системы, как живут и работают космонавты на орбите и что необходимо знать, чтобы овладеть этой профессией. В экспозиции были представлены издания, знакомящие с миром древней науки астрономии, миром звезд и галактик, планет и комет.

Прежде чем отправиться в гости к космонавтам, библиотекарь Наталья Паршакова рассказала об особенностях жизни на орбитальной станции: какую посуду используют, как перемещаются по отсекам, общаются друг с другом. Юные студийцы и кружковцы сделали главный вывод – жизнь на Земле и в космосе сильно отличается, благодаря невесомости.

В экспресс - опросе «Космознайка» дети с азартом наперегонки выкрикивали названия планет, и чувствовали себя настоящими знатоками.

А более старшие студийцы и их родители отвечали на сложные вопросы занимательной викторины, посвященной небесным светилам и покорителям Вселенной. Ребята с интересом отвечали почти на все вопросы с уверенностью, вспоминая уроки окружающего мира в школе.

В веселой физкультминутке приняли участие все, и зарядившись космической энергией, стали выполнять новые задания.Хочу такой сайт

Малыши дружно нарисовали космические станции, ракеты, звездные просторы Вселенной... Лучшие рисунки появятся на выставке в стенах библиотеки.

Педагоги Дворца вместе с детьми принимали активное участие во всех конкурсах.

Дата публикации: 13.04.2015