«Берегите наш язык – это клад»

21.05.2015

     20 мая сотрудники Библиотеки №3 (ул. Косарева, 7) открыли цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры на площадке Дворца Детского Творчества «Химмашевец».

       День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают в славянских странах 24 мая. Этот праздник христианского просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы  и первой книги на славянском языке.

     В свое время Святой равноапостольный Кирилл, сказал о своей миссии, что учить без азбуки и книг - это все равно, что писать беседу на воде. В такой образной форме выражена суть того, что принесли Кирилл и Мефодий - создание целого мира. То есть через язык мы приобретаем картину мира, понятия, что такое доброе, что такое жизнь, что такое смерть, кто такие мы, ради чего жить.

  Сотрудниками библиотеки организована книжно - иллюстративная выставка, которая предлагает посетителям ДДТ погрузиться в глубь истории. Почерпнуть информацию с помощью книг: Ю.М. Лошиц «Кирилл и Мефодий»(2013), В.Г. Костомаров «Жизнь языка от вятичей до москвичей»(1994), «Мудрое слово Древней Руси» (1989), Е. Осетров «Аз – свет миру» (1989), «Книги старого Урала» (1989), И.П. Павлов «Про твою книгу» (1991), П. Березов «Первопечатник Федоров» (1952), Д. Лихачев «Русская культура» (2007), В. И. Даль «Иллюстрированный толковый словарь»…

      Библиотекарь Наталья Паршакова предложила детям проявить эрудицию, отгадывая значение слов, написанных на старославянском языке, решая ребусы, ища ответы на русские народные загадки, расшифровывая текст берестяной грамоты. Воспитанники Дворца с удовольствием попытались прочитать по цепочке старинную азбуку и нарисовать старославянские буквы в художественном оформлении. А от желающих прочесть скороговорку не было отбоя.

    Подводя итоги встречи, директор «Химмашевца» Елена Викторовна Ислентьева отметила: «Каждый человек, который говорит на русском языке, гордится и дорожит своей культурой и историей, должен знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.»

 Хочу такой сайт

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 21.05.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».