Детская парусная флотилия "ФЛАГМАН". "ШАЛИНСКИЙ ГОЛЛИВУД"

26.08.2015

Воспитанники Владислава Крапивина искали в Чусовом «След крокодила»  Макар СЕРГЕЕВ,

Парусная флотилия «Флагман», где дети занимаются по системе, разработанной писателем Владиславом Крапивиным, снимает фильм по его повести «След крокодила».

«Внимание, мотор!»

При сочетании слов «кино» и «Шалинский район» неизменно всплывает Чусовое. После того как здесь семь лет велись съемки двух фильмов: исторического боевика «Варвара» и драмы «Золото» по роману Мамина-Сибиряка «Дикое счастье», этот населенный пункт стал восприниматься как некий местный Голливуд. Правда, чусовские красоты не принесли удачи самим картинам: первая так и не была закончена, у второй не сложилась, мягко говоря, экранная жизнь. Неизвестно, отразилось это или нет на репутации самого села как «недоброго места» в среде кинематографистов, но с той поры никого из них в Чусовом замечено не было.

Впрочем, охладели к здешней натуре только профессионалы, потому как команды «Внимание, мотор!» и «Стоп, снято! Всем спасибо» здесь продолжают звучать. Так, во второй половине августа киностудия «Три Д» детской парусной флотилии «Флагман» вела съемки фильма по рассказу Владислава Крапивина «След крокодила». Мы встретились с кинолюбителями и попросили рассказать о себе, о фильме и о том, как и чем живет сегодня классик детской литературы, с которым они поддерживают тесную связь.

Динь-динь-динь

Как поведала флагман (так называют старших руководителей, ну а ребят — флагманятами) Елена Орлова, отряд существует в двух качествах: НКО — детская парусная флотилия (имеется 10 яхт класса «микро» на ВИЗе) и кружки (история, журналистика и морская теория) при дворце детского творчества «Химмашевец». Сама Елена и еще один из организаторов «Флагмана» Александр Дедюхин, которого все называют Дедом, выходцы из крапивинской «Каравеллы», и теперь сами учат детей тому, чему их в детстве наставлял автор «Мальчика со шпагой» и «Мушкетера и феи».

Что же касается киностудии «Три Д», то ее руководитель Игорь Желнов говорит, что название родилось от звуков корабельной рынды, которые обычно созывают ребят на различные мероприятия — динь-динь-динь. На флагманском языке это означает: дети детям о детях. Игорь профессиональный фотограф, учился во ВГИКе, преподает в клубе фото-, кинодело. Кстати, его старая аппаратура и положила начало киностудии, теперь что-то стали покупать. В частности, недавно — фотоаппарат, «заточенный» под видеосъемку. В ход идет и техника из разряда «оч. умелые руки»: осветительный фонарь, сделанный Игорем в 1992 году из фары КрАЗа, ветрогаситель на микрофон из пластиковых бутылок. Выпускают по одному фильму в год, съемкам посвящают остаток лета, после парусной практики и лагеря «Берег веселых робинзонов».

По стопам Командора

— Сейчас, когда сами занимаемся с детьми, мы не понимаем, как Владиславу Петровичу удавалось со всеми нами справляться?! — признается Елена Орлова, выступающая в роли и сценариста, и режиссера фильма. — Да, рядом с ним была пара флагманов, но основное тянул сам Командор. С нас он и писал героев своих произведений, мы были узнаваемы, точно так же читаются в них и флагманята. Поэтому и сценарий писался легко, исходя из особенностей детей, и роли нашлись для всех желающих. Порой просто до смешного доходило — до чего тот или иной персонаж похож на кого-то из флагманят.

По признанию флагманов, фильм не самоцель, съемки направлены скорее на создание творческой атмосферы среди детей, праздника, чего-то очень таинственного, интересного, где взрослые — не отцы-командиры, а друзья, с которыми можно общаться на равных. Впрочем, это не исключает желания сделать качественное кино. Поэтому съемочный процесс мало отличим от настоящего: заучка текста, вхождение в роль, репетиции…

Как говорит Дед, чьи обязанности сродни продюсерским, снять в Чусовом удалось не все сцены. Так, не нашлось сухого колодца (по фильму — заброшенного) и вырыть его не было возможности, ведь кругом скальный грунт. Опять же не нашлось брода и песчаного берега, где должен был отпечататься след крокодила. Придется искать в другом месте. А вообще фильм будет короткометражным, длительностью порядка двадцати минут. Что касается бюджета, то «продюсер» не стал делать из этого коммерческую тайну — 56 тысяч рублей.

Конечно, ни о каких гонорарах «актерам» говорить не приходится. Но они получают то, что ни за какие деньги не купишь, — романтику и приключения, да еще на такой потрясающей натуре. Рассказывают, что когда флагманята прибыли в село и высыпали на берег, то сразу заявили: «А давайте здесь жить останемся!» Не пропало это желание у городских детей и после нескольких дней, что стало неожиданностью для всех.Хочу такой сайт

Премьера будет на селе

Повезло кинолюбителям еще и в том, что под стать природе в Чусовом и люди — замечательные и искренние. Флагманцы очень благодарны Ольге Симаковой и Евгении Георгиевне Вершининой (она, кстати, оказалась сказительницей и снялась в фильме) за то, что проявляли заботу о группе во время этих съемок, что познакомили с селом, его историей и тайнами. Все это повлияло на решение киногруппы вернуться сюда.

— После того как фильм будет смонтирован, мы обязательно приедем в Чусовое, чтобы устроить просмотр, — делится планами режиссер. — Ведь в нашем «Следе крокодила» будут и здешнее село, и река, и лес, и горы… А если чусовские ребятишки к этому времени прочитают книги Владислава Крапивина, по повести которого снимается этот фильм, так будет и совсем замечательно…

Вместо послесловия

Съемки кино по «Следу крокодила» флагманцы держали в секрете от автора, который уже давно не выходит из дома из-за проблем с ногами и сердцем. Хотели сделать сюрприз Командору, но во время подготовки материала возник вопрос: как бы он отнесся к съемкам и идее показа фильма в Чусовом? Елена Орлова не устояла, позвонила и все рассказала писателю. Он был растроган, правда, посетовал, что не привлекли к работе над сценарием. А потом, когда наслушался рассказов о селе, проникся таким энтузиазмом, что не исключил возможности лично присутствовать на показе:

— А что, может, сяду в машину к Деду и приеду…

Конечно, это было бы просто замечательно и стало бы событием не только для села, но и всего Шалинского района. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 26.08.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».