Урал многонациональный

25.09.2015

В первое воскресенье сентября отмечается День народов Среднего Урала – яркий, самобытный праздник, целью которого является сохранение и развитие лучших образцов национальной культуры народов и национальностей, проживающих в Свердловской области. Он был учрежден в 2002 году. Как известно, в регионе проживают представители 160 национальностей. Поэтому на Урале создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех конфессий имели равные возможности для развития своей духовной культуры. А площадка ДДТ, стала совместным Домом дружбы и взаимопонимания.

Участников праздника заинтересовала яркая, познавательная экспресс-выставка «Культура и традиции народов Урала». В экспозиции представлены книги и журналы, рассказывающие о коренных жителях Урала, о представителях многих конфессий, о национальных обычаях и традициях.

Библиотекарь Наталья Паршакова познакомила химмашевцев с историей праздника, а так же предложила принять участие в викторине, посвященной национальным костюмам, обычаям и музыкальным инструментам. Школьники легко справлялись с необычными татарскими, удмуртскими и мансийскими загадками. Не было отбоя от желающих принять участие в национальных играх: «Тимирбай» или «Спутанные кони» (Тышаулы атлар). В конце встречи мальчишки и девчонки, а также их родители поучаствовали в конкурсе рисунков «Орнаменты народов Урала».

Как отметила директор Центра Е.В. Ислентьева: «Сегодня «дружба народов» - не просто красивая и правильная фраза, это насущная потребность дня и гарантия стабильного культурного и политического развития государства. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!»Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 25.09.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».