Объединение "Мастерилка"

Дополнительная общеобразовательная программа: «Фантазия без границ»

Педагог: Ржанникова Евгения Александровна

Возраст обучающихся от 5 до 9 лет.

В эпоху новых технических открытий, изобретений, художественных произведений и литературных текстов, информационных систем и многого другого, творчески мыслящие люди способны переделывать, пересоздавать, перестраивать среду в соответствии своим потребностям.

Ключевыми проблемами современного образования в новых контекстах являются приведение содержания образования в соответствии с требованиями современных стандартов и создания условий для творческого развития ребенка.

Творческая природа человека проявляется в интеллектуальной активности. Большинство детей дошкольного и младшего школьного  возраста обладают ручным интеллектом. И с большим интересом стремятся познать мир через ручной труд, тактильное восприятие новых видов материалов, форм, размеров и т.д. Таким образом, одно из направлений декоративно-прикладного творчества, которое благоприятно воздействует на развитие интеллектуальной активности ребенка, является работа с различными материалами. Уникальные свойства бумаги, природных и текстильных материалов позволяют ребенку воссоздать свое изделие, при этом познакомиться с предназначением, с историей того или иного предмета, который он создал. Из материалов, можно создать любой образ животного, птица, цветка, строения и т.д.Хочу такой сайт

Декоративно-прикладное творчество занимает особое место  в воспитании детей. Приобретая практические умения и навыки в области декоративно-прикладного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание создавать нечто новое своими силами. Разнообразие техник декоративно-прикладного творчества способствует развитию познавательного интереса и побуждает создавать выразительные образы в своих работах.  Тематика занятий охватывает тот круг проблем, которые волнуют ребенка от возраста к возрасту: человек, природа, времена года, животный мир и т.д. Программа «Фантазии без границ» направлена на развитие мотивации к познанию и творчеству, а также созданию условий для творческой самореализации личности ребенка.

Адрес реализации программы: Грибоедова, 11а

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 13.12.2019