Хореографический коллектив "МИКС". Отчет за год.

02.09.2014

  Новый учебный 2013 год для маленьких танцоров Хореографического коллектива «МИКС» начался, в отличие от всех, уже в июле. Впереди богатая на выступления осень, суровые по своей конкуренции зимние фестивали, а без регулярных тренировок и ежедневных репетиций о победах на международных конкурсах нечего и мечтать.

       К победе в III-й Всероссийском фестивале-конкурсе танца "Art and Dance Trophy 2013" мальчишки и девчонки из хореографического коллектива «МИКС» подошли, танцуя. Этот фестиваль прошел в Екатеринбурге с 18 по 20 октября. В его рамках состоялся официальный рейтинг России категории "А" по современным и сценическим танцам. «МИКСам» удалось вернуться с фестиваля с двумя высшими наградами в двух разных номинациях – «Дети формейшен Джаз» и «Дети малая группа Модерн», не оставив шанса другим коллективам в трудной конкурентной борьбе.

     Фестиваль является высшим рейтингом по отбору на Чемпионаты Европы и мира. Основной целью этого танцевального мероприятия является выявление талантливых коллективов, выступающих в различных стилях современной хореографии. Уже третью осень в г. Екатеринбурге Общероссийская танцевальная организация совместно с Танцевальным альянсом проводит прекрасное мероприятие, праздник танца, праздник дружбы, радости и красоты. Основной целью проведения данного форума является выявление талантливых коллективов, выступающих в различных стилях восточного танца, отбор танцоров для представления России на Международных Конкурсах и Чемпионатах. Важными задачами конкурса являются обмен опытом между педагогами и танцорами разных регионов России и ближнего зарубежья, пропаганда здорового образ жизни и полноценного досуга среди населения, привлечение к занятиям современной хореографией детей, подростков и молодежи, развитие в г. Екатеринбурге и России различных стилей современной хореографии, сохранение танцевального наследия.

      Неделей позже, 26 октября, «МИКС» штурмовал новый, на этот раз международный, фестиваль-конкурс хореографического искусства «DanceExlusive». Благодаря энергичности, трудолюбию, высокой технике исполнения юные танцоры, с удвоенной силой – младшим и старшим составами, вернувшись с двумя дипломами Лауреатов 2 степени в номинациях «Современный танец» (старшие) и «Первые шаги» (младшие).

   Хореографический коллектив «МИКС» не первый раз возвращается с фестивалей всероссийского и международного уровня с высшими наградами. За три года существования коллектива ребята собрали с десяток первых мест и дипломов лауреатов 1-2 степеней. Дома, в ДДТ «Химмашевец», стенд «МИКСа» сверкает дипломами и кубками. Перед выступлениями репетировали часами, несмотря на то, что осенние простуды и нелегкая жизнь первоклассников периодически выбивают ребят из колеи. В этом году «МИКС» отпраздновал свое трехлетие. За это время коллектив стал хорошо известен не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и далеко за его пределами составив серьезную конкуренцию многим именитым танцевальным коллективам.

       Буквально через неделю младший состав МИКСа покорил новую для себя вершину — Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Берега надежды». Целью проекта «Берега Надежды» является обмен опытом и художественными достижениями творческих коллективов стран мира, создание атмосферы незабываемого праздника, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи разных стран. Участие в проекте «Берега Надежды» даёт для детей и взрослых мощнейший толчок в творческом развитии. География фестиваля охватывает не только Россию, но и ближнее зарубежье. И с этого серьезного конкурса наши МИКСята вернулись с гордо поднятой головой и трофеями: дипломами лауреатов 1 и 2 степени.

     Среди непокоренных ранее вершин остался лишь один фестиваль — Всероссийский детско-юношеский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Звездный дождь». Яркие костюмы и море улыбок. Показать танцевальное мастерство съехались более шестидесяти коллективов со всей страны. Всероссийский фестиваль хореографического творчества «Звездный дождь» проходит в Екатеринбурге в четвертый раз. В этом году на него съехались около двух тысяч детей со всех уголков страны. Участники показывают эстрадный, современный и народный танцы. При этом одной хореографией удивить жюри мало. «Оценивается, прежде всего, общее впечатление о номере. Он должен иметь художественную ценность, он должен соответствовать возрасту. Если это детский танец, то мы должны понимать, что мы не решаем собственные проблемы, а видим мир глазами детей. Народный танец – соответствие стилистике и манере выбранного стиля или из России, или народов мира», — отметила арт-директор Всероссийского фестиваля «Звездный дождь» Наталья Лысцова. Но, если в прошлом, 2012 году, мы позволили конкурентам обойти нас в нелегкой борьбе за призовые места, то в этот раз МИКС, став на год старше, стал единственным лауреатом  конкурса в своей номинации среди 8 именитых образцовых коллективов, т. е. безоговорочное первое место! Вот это победа! Кульминацией фестиваля «Звёздный дождь» стали Гала-концерт и церемония награждения лауреатов. Гала-концерт прошел как яркое, феерическое действо под знаком Олимпиады 2014 года.

         Но расслабляться рано, отдохнуть ребятам не дает плотная и насыщенная фестивальная жизнь. На следующий же день — выступление на Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Мир искусства» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда». Главные задачи данного события — это выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытие творческого потенциала детей и молодежи, сохранение самобытного народного творчества, популяризация различных видов и направлений творческой деятельности, повышение профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомление руководителей и детей с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через творческую работу и мастер-классы ведущих педагогов России, способствовать культурному диалогу детей из разных регионов. Малыши из МИКСа дебютировали в этом конкурсе с новым номером «Лепреконы». Эти маленькие зеленые человечки покорили сердца жюри и привезли с фестиваля диплом лауреата 2 степени! Вот это дебют! Поздравляем!!! А МИКСята, что постарше, завершили трудный, и, вместе с тем, успешный 2013 год, привезя с «Адмиралтейской звезды» звезду победителей и диплом лауреата 1 степени! Ура!!!

        Только наши детки отпраздновали Новый 2014 год, приняв активное участие в детских праздниках для малышей и школьников Химмаша, как снова их ждала череда упорных тренировок в преддверие предстоящих конкурсов. 6 февраля 2014 года прошел районный конкурс народного танца "Народные узоры", где девичья, прекрасная, половина старшей группы МИКСят дебютировала с новым танцем «Солнцеворот». Выступление произвело фурор среди отборочного жюри и зрителей, отдав девчатам безоговорочное 1 место.

        Буквально неделей позже, 14 февраля 2014 года, состоялся дебют еще одной новой постановки под названием «Куклы Елизаветы» на Районном конкурсе современного танца «В ритме времени», где хрупкие и грациозные девчушки продемонстрировали настоящее мастерство, заняв 1 место.

        А еще через неделю на фестивале детского творчества "Город друзей" «Куклы Елизаветы» заняли 3 место, что тоже является достойным результатом, учитывая количество и уровень подготовки коллективов-участников. Что касается «Кукол..», то это только начало! Потрясающий номер, красивый и эмоциональный, невероятно сложный по технике, явно опережающий возраст участниц, еще предстояло «откатать» и довести до совершенства.Хочу такой сайт

     И вот уже с 25 по 27 февраля 2014 года в Екатеринбурге состоялся II Международный Форум детского и юношеского художественного творчества «ЕВРОПА-АЗИЯ». Основным событием Форума является конкурс в хореографических и вокальных номинациях. В этом серьезном конкурсе принимала участие старшая группа МИКСа с четырьмя номерами в двух номинациях: в номинации эстрадный танец (танцы «Корсары», «Веселое путешествие») наши танцоры завоевали звание лауреатов 1 степени, в номинации современный танец (танцы «Лепестки» и «Куклы Елизаветы») -  лауреаты 2 степени. Это просто невероятный успех! Ура!

         Как видите, график конкурсов очень плотный и расслабляться ребяткам некогда.

     Уже через месяц, с 29 марта по 13 апреля 2014 в Центре культуры «Эльмаш» прошел очередной по счету, ежегодный, Х областной фестиваль-конкурс спортивного бального и современного танца "Весенняя фантазия". Организатором и координатором Фестиваля «Весенняя Фантазия» являются Региональный центр искусств «Антре» и танцевальный центр «Фантазия». Не смотря на региональный статус, этот фестиваль отличается очень высоким уровнем участников и массовостью: Фестиваль ежегодно собирает на площадках Центра культуры до 3000 участников из более 70 танцевальных коллективов Екатеринбурга и области. О популярности танцевального движения свидетельствует тот факт, что возраст участников колеблется от 3 до 93 (!) лет, а сам фестиваль проводится здесь ежегодно, на протяжении 10 лет. В рамках фестиваля проходят состязания по следующим направлениям: дошкольная хореография; современная хореография; классический танец; народный танец; детский бальный танец; спортивный бальный танец; "Формейшн", бальный танец; восточный танец. Фестиваль организуется и проводится с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, знакомства с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через творческую работу ведущих педагогов Уральского региона. Думаю, не сложно представить восторг, с каким малыши и старшие МИКСики уезжали с фестиваля, увозя с собой 2 первых места: два новых танца «Солнцеворот» и «Куклы Елизаветы» принесли старшим звание лауреатов 1 степени, а младшие МИКСята представили на конкурс новых «Феечек» и «Лепреконов», завоевав также 1 место по сумме баллов.

           Ну вот и заканчивается очередной учебно-танцевальный год, и, под занавес этого непростого, но столь плодотворного года, мы приняли участие в XXII Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «АДМИРАЛТЕЙСКАЯ ЗВЕЗДА», который прошел в Екатеринбурге с 1 по 4 мая 2014 года.  Девиз этого конкурса: «ЗВЕЗДОЙ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ!». Этот конкурс славится высоким уровнем организации мероприятия, отличным составом жюри, наличием сертификата международного образца по прохождению мастер-класов для подтверждения и повышения уровня квалификации. В конкурсе принимают участие детские и молодежные творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 лет и без ограничения. Номинации: вокал, хореография, инструментальное исполнительство, цирк, театр, ИЗО, ДПИ, фото, кино. Фестиваль организуется и проводится Центром реализации творческих проектов «АДМИРАЛТЕЙСКИЙ» (город Санкт-Петербург) с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, сохранения самобытного народного творчества, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомления руководителей и детей с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через творческую работу и мастер-классы ведущих педагогов России, содействия культурному диалогу детей из разных регионов. В «Адмиралтейской звезде» приняли участие ни много, ни мало две тысячи человек! А отличились наши! В номинации «современный танец» МИКСы завоевали лауреатство 1 степени за новые сложные постановки «Солнцеворот» и «Куклы Елизаветы», а в номинации «эстрадный танец» состоялся дебют исключительного мальчишеского экшена «Баламуты», которые вместе с «Дикими танцами» завоевали звание лауреатов 2 степени! Замечательное, фееричное завершение рабочего года!

     От всей души поздравляем ребят Хореографического коллектива «МИКС» с наградами и желаем им дальнейшего профессионального роста, дерзости для завоевания новых вершин и вдохновения от грандиозных побед!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 02.09.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».