История рядом сдомом

20.11.2014

     18 ноября в исторический день рождениия города воспитанники объединения «Мир веселых детей» ( рук. И.А. Лютикова) Дворца детского творчества «Химмашевец» совершили путешествие по знакомым улицам  микрорайона с сотрудниками филиала «Чкаловский» Библиотечного Центра «Екатеринбург». Эскурсионная программа так и называлась: «История рядом с домом»..

     Чувство любви к Родине – одно из самых сильных чувств, без которого человек не ощущает своих корней. А начинается оно с малого – любви к родному краю, родному городу.

    Именно поэтому сотрудники филиала стараются рассказать об интереснейшей истории Екатеринбурга и Чкаловского района юным горожанам в рамках проекта «Южные ворота города».

Мальчики и девочки с интересом знакомились с событиями прошлых лет, связанных с привычными названиями микрорайонов города Уктус и Нижнеисетск. Ольга Старостина рассказала о мастеровых людях, строивших в далеких семнадцатом - восемнадцатом веках плотины и заводские цеха, ковавших металл и изобретавших технику. Имена Ивана Подоксенова, талантливого инженера, и Якова Зотова, изобретателя – самоучки, наверняка запомнятся детям. Они не просто слушали рассказ, но и внимательно рассматривали старинные фотографии: вид 1913 года на Нижнеисетский железоделательный завод; люди, запечатленные у Народного дома, который все жители Химмаша знают, как Дом с колоннами; вот открытие памятника  Александру II, Храм во имя иконы Казанской Божьей матери…

    Наталья Паршакова предложила детям закрепить полученную информацию и ответить на вопросы викторины о любимом городе.

     К сожалению, погода не позволила совершить длительную экскурсию, но как отметила Ирина Александровна Лютикова, руководитель объединения «Мир веселых детей», на следующей встрече дети уже вместе с родителями осмотрят все достопримечательности.Хочу такой сайт

   Заведующая филиалом Зинаида Кутузова подчеркнула: «Знакомство детей с родным краем формирует у них такие черты характера, которые в будущем помогут им стать патриотами своей Родины. Яркие впечатления об истории края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 20.11.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».