Рассказываем о социальном сертификате на обучение

06.12.2023

В Екатеринбурге с 21 ноября 2023 года внедряется муниципальный социальный заказ на оказание муниципальной услуги в социальной сфере «Реализация дополнительных образовательных программ (за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств)» с использованием механизма социального сертификата.

Социальный сертификат – именной документ в электронном виде
представляет собой реестровую запись, созданную в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Свердловской области».

Количество социальных сертификатов, обеспеченных за счет средств бюджета, ограничено. В 2023/2024 учебном году в соответствии с Программой персонифицированного финансирования дополнительного образования составляет число мест составляет 5 237.

Получить социальный сертификат может ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, проживающий в Екатеринбурге через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» - gosuslugi.ru

Социальными сертификатами можно воспользоваться для зачисления на обучение по программам дополнительного образования, которые прошли независимую оценку качества в Региональном модельном центре Свердловской области.

Организациями, которые реализуют муниципальный социальный заказ
с использованием механизма социального сертификата, являются:
- 17 организаций дополнительного образования, подведомственных
Департаменту образования Администрации города Екатеринбурга;
- 8 организаций дополнительного образования, подведомственных
администрациям районов города Екатеринбурга;
- образовательные организации и ИП, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых», включенные в реестр исполнителей муниципальной услуги в ИС Навигатор.

Департамент образования Екатеринбурга является органом, уполномоченным на формирование и утверждение муниципального социального заказа и обеспечивающим предоставление муниципальной услуги потребителям.

Дата создания: 06.12.2023

Дата обновления: 06.12.2023