Край березовый

06.02.2015

5 февраля во Дворце детского творчества « Химмашевец» прошел районный  этап конкурса  «Край березовый».

В нем приняли участие юные солисты и ансамбли общеобразовательных школ Чкаловского района: № 20, 61, 52, 131, 156.  Борьба разгорелась в двух номинациях - фольклор и народная песня. Конкурсную программу выступающих в младшей, средней и разновозрастной категории участников оценивало профессиональное и справедливое жюри во главе с главным специалистом отдела образования Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга Оксаной Анатольевной Выдриной.

Первозданной чистотой радовали слушателей юные таланты. Один конкурсант сменял на сцене другого, и все артисты передавали дух нации, чувства и переживания людей через  народное пение. Будь то лирическая или плясовая, шуточная или патриотическая композиция… Яркая образность, богатство и  разнообразие содержания  народных песен в исполнении учащихся  приковывали собравшихся к сценическому действу. Благодарные зрители встречали каждую песню шквалом аплодисментов. Степень сложности произведения, исполнительское мастерство и сценическая культура исполнения- все эти критерии влияли на заключительную оценку. Но воспитание характера посредством народной музыки и чувство любви к Родине нельзя измерить никакими баллами «Проигравших на конкурсе нет, ведь народная песня - важнейшая составляющая нашей культуры, духовная основа самосохранения народа»,- сказала в заключении ведущая - педагог дополнительного образования ДДТ «Химмашевец» Юлия Молчанова.

Наира Аветисян (МАОУ СОШ №156) , занявшая I место ,будет представлять Чкаловский район в городском конкурсе народной песни.Хочу такой сайт

Дата публикации: 06.02.2015