Ребята детской парусной флотилии "Флагман" побывали в Библиотеке №3

18.03.2016

На днях в Библиотеке № 3 (Косарева, 7) было непривычно шумно: отбивали ритм барабаны, раздавались звуки ударов клинков, слышался шум моря…

Библиотека превратилась ненадолго в кают-компанию, где встретились экипажи двух кораблей. Один – настоящий парусник, а другой – пассажирский теплоход. Экипаж парусника – это мальчишки и девчонки из детской парусной флотилии «Флагман» (ДДТ «Химмашевец»), а на теплоходе – третьеклассники школы № 132.

Необычная встреча была посвящена замечательному писателю Владиславу Крапивину.

Школьники, сидящие в зале, усидеть-то как раз не могли. И как тут усидишь, если то и дело происходит что-то необычное: то книги с выставки становятся элементами игры; то гаснет свет и на экране мелькают кадры фильма, где твои ровесники уверенно справляются с парусами; а вот мальчики читают балладу, а потом, взмахнув барабанными палочками, отбивают марш; а потом раздаются аккорды гитары, и звучит песня.

Связующим звеном всего этого действа было, конечно, имя Владислава Петровича Крапивина. Елена Орлова, педагог дополнительного образования ДДТ «Химмашевец», рассказала ребятам об истории необычного отряда «Каравелла» и о встречах с Командором, так называют В.Крапивина. В конце встречи - еще один урок для третьеклассников: обучение вязанию настоящих морских узлов, а для закрепления пройденного: памятные подарки с приглашением в гости к флагманятам.

Источник информации: ХИММАШ-газета

Дата публикации: 18.03.2016