Мы разные, но мы вместе

02.07.2019

Есть очень старая притча об отце, который однажды позвал к себе своих сыновей, раздал им по тонкому прутику и предложил им их переломить. Те легко сломались. А затем отец сложил такие же прутики вместе и предложил сыновьям переломить получившийся веник. Из этого ничего не получилось. Тем самым отец хотел показать сыновьям, что только вместе они непобедимы, только вместе они могут избежать опасностей и добиться успеха.

Россия – многонациональная и поликонфессиональная страна

Россия на протяжении всей своей истории была страной, в которой жили люди разных национальностей и религий. Все свои победы Россия одержала потому, что сумела поднять весь свой народ, не деля его по национальностям. Многие великие государственные деятели, писатели, ученые, военачальники в России принадлежали к нерусским национальностям. Но у кого же повернется язык назвать «не нашими» поэта Александра Сергеевича Пушкина, предки которого были эфиопами, ученого-филолога Владимира Даля, датчанина по происхождению, наконец, рок-музыканта Виктора Цоя, корейская внешность которого говорит сама за себя?

   «Родина - общая мать всех граждан»

         Неизвестный автор

 

Даже в одном классе или в одной семье люди всегда разные. Но жить им все равно надо вместе, поэтому единственной альтернативой конфликтам и войнам является умение находить общий язык. А для этого есть единственное средство - быть толерантным.

Латинское слово «толерантность» многие переводят как «терпимость», но более точно переводить его как «уважение». Терпят то или тех, что или кто вообще-то не нравится. А вот своих соседей по дому или стране надо уважать.

Толерантность – это уважение права человека быть другим, нежели ты сам, иметь свои взгляды, жить по-своему. Для того, чтобы быть толерантным, совсем не нужно становится таким, как твой сосед и собеседник, перенимать его обычаи и привычки, его убеждения и веру. Достаточно того, что вы будете уважать его право на выбор, а он будет уважать ваше. Я могу считать точку зрения другого человека заблуждением, но при этом я признаю и уважаю право человека выбирать эту точку зрения. Здесь уместно вспомнить слова Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказывать я готов пожертвовать жизнью».

Существует явление, являющееся полной противоположностью толерантности. Это греческое слово «ксенофобия», где «ксено» означает «чужой», а «фобия» страх. Все вместе – «страх перед чужим», страх перед человеком другой расы, национальности, религии. Человеку свойственно испытывать симпатию к тому, что на него похоже, что кажется «своим», и, наоборот, чувствовать антипатию, отторжение от всего того, что выглядит чужим, незнакомым. Мы не говорим о тех случаях, когда ненависть сознательно и целенаправленно разжигается, речь идет только о зарождении неприязни к «чужим» на уровне массового сознания.

Как же сделать так, чтобы в обществе и государстве не было межрелигиозной и межнациональной вражды и розни? В тех случаях, когда Хочу такой сайт

«Будь гражданином, ибо родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия»

  Клод Адриан Гельвеций

 

по мотивам ненависти к другим религиям и национальностям совершаются правонарушения, ответ понятен: виновные должны нести ответственность, должны применяться меры правового принуждения. Но, как известно, всякую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому в противодействии ксенофобии меры профилактики являются не менее важными, чем карательные меры.

Чтобы перестать бояться чужого, необходимо с ним познакомиться. Необязательно становиться таким же, но, по крайней мере, надо попытаться его понять, найти с ним точки соприкосновения.

В нашем, и не только нашем, обществе существуют стойкие негативные стереотипы относительно различных религий и национальностей. Часто приходится слышать о том, что «ислам унижает женщин», что «все евреи жадные и богатые», что «Православная Церковь стремится к власти над обществом и государством». Но всякие стереотипы и предрассудки рождаются от незнания и непонимания. Поэтому самым эффективным профилактическим способом противодействия ксенофобии и воспитания толерантности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений является образование и просвещение широких слоев населения, систематическое информирование о реальной жизни людей разных национальностей и религий, знакомство с основами культуры и истории разных народов.

Практически в каждой религии или культуре народа можно найти общечеловеческие ценности и нравственные заповеди. Поэтому общаясь и изучая другую культуру необходимо делать акцент именно на том общем, что соединяет людей, а также объективно и непредвзято знакомиться с народами и религиями, такими, какие они есть на самом деле. Если человек хорошо знаком с традицией народа, с которым живет рядом, и в то же время знаком со своей собственной традицией, то он вряд ли будет ненавидеть других только за то, что они другие.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.07.2019

Дата обновления: 02.07.2019

Дата публикации: 02.07.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».