Объединение "Радуга"

Название программы "Вокально-эстрадное искусство"

Название объединеия "Радуга"

Возраст: 7-17 лет

Педагог: Баитова Светлана Андреевна

Расписание:

1 группа (понедельник, пятница)

2 группа (понедельник, среда, пятница)

3 группа (понедельник, среда, пятница)

4 группа ((понедельник, среда, воскресенье)

5 группа (среда, пятница, воскресенье)

Описание программы:

Эстрадное пение стало популярным направлением в искусстве среди детей и подростков. В эстрадном вокале песня является самым широко распространённым жанром. Эстрадный вокал помогает развить широкий диапазон у учащихся и развить голос у каждого в группе за короткий промежуток времени. Главное отличие эстрадной песни и по сей день – это простота формы и содержания, доступность понимания. Эстрадное пение предполагает обучение исполнению песни, умение работать с микрофоном, владение сценическим движением и актёрскими навыками.Хочу такой сайт

Занятия эстрадным вокалом направлены, прежде всего, на становление и развитие личности ребенка, формирование его творческого потенциала и развитие его индивидуальных музыкальных способностей. Вокально- эстрадное искусство для детей младшего школьного и подросткового возраста способствует развитию активного внимания, речи, мышления и координации. Занимаясь эстрадным пением, учащиеся не только овладевают искусством вокала, специфическими приемами, характерными для различных жанров современной популярной музыки, сольного исполнения под аккомпанемент фортепиано, но и учатся работать в команде.

Комплектование объединения проводится без предварительного отбора. Набор учащихся свободный, состав группы – постоянный, разновозрастной. На период обучения возможен прием учащихся в зависимости от возраста или имеющихся специальных способностей.

1 год обучения – 2 раза в неделю по 2 учебных часа,

2,3 год обучения – 3 раза в неделю по 2 учебных часа.

Разделы:

1.       «Постановка дыхания и голоса» – содержит темы, направленные на изучение как: пользоваться своим дыханием и голосом, координировать слух и голос, расслаблять мышцы голосового аппарата, расположить корпус, голову, шею при дыхании и пении.

2.       «Музыкально-образовательная беседа» – данный раздел включает изучение стилистики эстрадных песен, изучение истории возникновения эстрадного творчества, изучение жанров эстрадного искусства.

3.       «Сценическая деятельность» – раздел включает темы по сценическому воплощению образа, сценическому движению в процессе пения.

Темы занятий:
Раздел 1. Постановка дыхания и голоса