Судьба памятника воспитанникам Нижне-Исетского детского дома

Уважаемые жители Чкаловского района!

Приглашаем вас к обсуждению и просим высказать свое мнение относительно памятника воспитанникам Нижне-Исетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тружеников, д.2.

История данного памятника уходит корнями в XIX век, когда на этом месте в 1882 году по инициативе рабочих и на средства работников, служащих и обывателей Нижне-Исетского завода, был открыт памятнику Александру II.  После революции бюст Александра II убрали, установив гипсовый бюст Карлу Марксу, который быстро рассыпался. В таком полуразрушенном состоянии памятник простоял до 1969 года.

В июле 1969 года был торжественно открыт обелиск с надписью «Воспитанникам Нижне-Исетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Детский дом и память о нем являются историческим наследием Нижне-Исетска. Он был основан как сиротский приют при Вознесенской церкви. В годы Гражданской войны он расширился. В 1937-1938 годы в него определили детей репрессированных. Особенно расширился детский дом, когда в него эвакуировали в 1942 году 400 детей из Ленинграда. В детском доме было свое подсобное хозяйство, столярная, слесарная мастерская. Ребята выполняли военные заказы, точили втулки для танков, в швейном цехе шили маскировочные халаты. Ребята создали в годы войны свой духовой оркестр и подарили его в 1943 году Уральскому Добровольческому танковому корпусу. Под звуки этого оркестра корпус отправился на фронт. На фронт уходили и многие воспитанники детского дома. Известны имена восьми воспитанников, погибших на полях войны.Хочу такой сайт

В результате совместного обсуждения предлагаем выработать общую позицию по судьбе данного памятника. Просим вас высказать свое мнение и отправить на адрес электронной почты obsujdenie@mail.ru.

Дата создания: 26.11.2020

Дата обновления: 26.11.2020