“Осень Уральского Следопыта” — 2021

30.09.2021

“Осень Уральского Следопыта” — фестиваль, который каждый год проводится в Екатеринбурге журналом «Уральский следопыт». Посвящено это мероприятие всемирному дню туризма. Мы, крапивинский разновозрастный отряд, детская парусная флотилия “Флагман”, уже восемь лет проводим один из этапов традиционного квеста на этом мероприятии. Вообще, немного о самом фестивале. Программа состоит из пятидесяти-семидесяти этапов, которые проводят различные организации, а проходят эти этапы молодежные команды из школ и учреждений дополнительного образования всего города. Каждое задание подразумевает знакомство с той дисциплиной, или сферой деятельности, которой занимаются организаторы.

Мы проводим этапы морских узлов, метания “конца Александрова” и викторину на тему устройства парусного судна. Раньше несколько наших яхт устраивали во время этого праздника гонки на городском пруду, но сейчас пруд обмелел из-за ремонта Макаровского моста, и пока мы проводим сухопутные В этом году для нас, командиров отряда, праздник  начался с погрузки одной из яхт нашей флотилии на базе губернского яхт-клуба «Коматек» для вывоза на городской пруд. Вытащили из киндейки корпус «Кригера», снабдили его всем необходимым вооружением, погрузили яхту на прицеп и повезли к Плотинке, в Исторический сквер. Через некоторое время туда подъехала и основная часть флагманят – участников этапов. Вооружили яхту, младшие ребята поделились на команды, и – к старту. Старшие остались проводить наши этапы. этапы. Я, вооружившись фототехникой, отправился на старт вместе с командами, дабы снимать происходящее на разных этапах. Фестиваль был официально открыт главным редактором журнала «Уральский следопыт» Максимом Фирсовым. Все команды разбежались по этапам. Я некоторое время постоял у сцены, на которой выступали молодежные группы – участники детского рок-фестиваля, являющегося частью программы праздника «Осень Уральского Следопыта».

И – по этапам. Стрельба из пневматики, сборка и разборка АК-47… Очень много всего. Моё внимание привлекла необычная борьба под названием мас-рестлинг… Два борца в положении «сидя» на своеобразном помосте, упираются ногами с двух сторон в специально для этого закреплённую доску – бордюр, оба берутся руками за специальную палку, и – перетягивают её. Победил, как я понял, «перетянувший» или вырвавший палку у соперника. Какие чудные есть виды спорта… Пока иду по противоположной стороне плотинки, замечаю, что наш парус видно со всех ракурсов. Приятно. Самый заметный этаСостав команд, как и этапы, разнообразный. Есть тут и команды от школ и от военно-патриотических клубов, есть «Юнармия». Большинство участников не случайны, и что-то, да знают на большинстве этапов. Хотя, о людях на нашем этапе, такого не скажешь. После съёмок на другой стороне плотинки возвращаюсь к своим и слушаю самые разнообразные ответы на вопросы по устройству судна.

Морское дело всё-таки – сложная наука. Хоть и тут нашлись знатоки. Ребята из школьных команд, которые занимались или занимаются в парусных секциях и клубах. Что-то смогли сделать, но всё равно частично — ведь и  Женя Туголуков, который проводил викторину на морские темы, довольно каверзные вопросы задавал. Да и устройство у всех классов яхт разное! И отличия «Wolker Bay» от тех же «Штурманов», или спортивных «Оптимистов» сложно не заметить. Больше знатоков выявилось по вязанию морских узлов. Многие из них учат и в военно-патриотических клубах, и в альпинизме, лишь называются узлы иногда по-другому. Проще говоря, для неподготовленного человека на нашем этапе, как я лично убедился, было непросто.

Самым полезными, на мой взгляд, были этапы студентов МЧС России и пожарных. МЧСовцы рассказывали об оказании первой помощи в различных ситуациях, а на этапе у пожарных, разумеется, говорили о тушении пожаров. Безусловно, вся эта информация даётся нам в школе на уроках ОБЖ, но практика – ценнее да и значительно интереснее.

А на сцене, в это время, песни и пляски и не думали заканчиваться. Проходя мимо, доказал сам себе теорию шести рукопожатий (нет, не пожал руки шести людям) — встретил нескольких знакомых и заочно знакомых мне людей. В воздухе витало настроение фестиваля. Праздник, хорошее настроение, команды с энтузиазмом бегают по этапам, собравшиеся у сцены танцуют под каверы на шедевры русского и зарубежного рока.

О коллективах на сцене – от детей еще младшего школьного возраста, к старшеклассникам и студентам. Сложно что-то сказать об уровне исполнителей, так как у всех в репертуаре каверы. Ничего своего никто не спел. Но, в самом деле, не без разницы ли? Главное – настроение!

Между деревьями, в самой гуще редкой городской растительности, расположились альпинистские этапы – веревочные переправы от дерева к дереву. Всё, как положено, – со страховкой. Здесь и по веревке пройти – равновесие не потерять, и проползти в «паутинке».Хочу такой сайт

Вот и подошёл к концу спортивно-краеведческий праздник. Наши команды прошли всё, что успели, заработали кучу резисторов (их тут давали вместо баллов). Пора собирать яхту, шкертики, оборудование и уезжать.

Фестиваль «Осень уральского следопыта», на мой взгляд, удался в этом году на славу. Погода выдалась для уральской осени хорошая, этапы были интересными, музыка, танцы и прекрасные люди создали чудесное настроение, зарядили всех присутствующих энергией.

 

Спасибо журналу «Уральский следопыт» за этот фестиваль!

 

Зуев И., капитан флотилии.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.09.2021

Дата обновления: 30.09.2021

Дата публикации: 30.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».