Вакцинопрофилактика гриппа среди родителей детей и работников

21.10.2021

Прививочная кампания против гриппа уже стартовала. И ежегодно у многих людей возникает вопрос: «Прививаться или нет?» А у многих родителей добавляется ещё вопрос: «Прививать ли ребёнка?» Почему именно от гриппа проводится массовая вакцинация?

Усилия, направленные на создание вакцин против гриппа и противогриппозных препаратов, связаны с тем, что вирус гриппа – самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути.  Вирус гриппа изменчив: в мире возникают всё новые варианты вируса, к которым человек не имеет иммунитета. Вирус чрезвычайно контагиозен, и при современных коммуникациях эпидемии гриппа распространяется между континентами со  скоростью пассажирского лайнера. 

И самое главное: грипп чрезвычайно опасен с клинической точки зрения, причём опасен не только для людей традиционных групп риска, но и для здоровых лиц с хорошим иммунитетом.

Осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний… Очень частыми осложнениями гриппа у подростков и молодых взрослых является синдром послевирусной усталости и депрессивный синдром.

Причины, которые приводят к отказам от прививок:

- непонимание людей сути действия вакцины, какие изменения они вызывают в организме; 

- люди боятся побочных эффектов: не имея представления об их истинной частоте, их природе, относят к побочным эффектам вакцинации все события после вакцинации; 

- давление со стороны медработников (особенно этим «страдают» представители среднего звена), запугивания, что «без прививок вас не возьмут в садик» или «если не будете делать прививки, открепляйтесь с нашего участка»

- мнение, что «врачи своим детям прививок не делают», «врачи за выполнение плана прививок получают деньги».

- насильственное внедрение метода.

Кто в этом виноват? Как правило, это интернет (виновник всех мыслимых и немыслимых проблем и бед).

Антипрививочных сайтов в интернете больше, чем пропрививочных. Антипрививочники пишут книги, записывают диски, собирают семинары. Они активны! У них есть время на интерент-активность. У них под дверью очереди пациентов не стоят. Им не надо бежать на вызов или идти на обход.  Большей частью они не имеют отношения к медицине, а те, кто имеет, - точно, не участковые врачи и не врачи инфекционных больниц.

Вот некоторые из вопросов, которые волнуют родителей:

  1. Можно ли после вакцинации против гриппа заболеть гриппом?

Ни одна вакцинация не вызывает формирование иммунитета у 100% привитых лиц. Вакцинация против гриппа снижает риск заболеть им на 40-90% у разных групп населения. Хочу такой сайт

Кроме того, вакцинация против гриппа защищает не с первых дней после введения. Для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти время, в среднем не менее двух недель. Если в течение этого промежутка времени привитый человек столкнётся с больным гриппом, то он может заразиться и заболеть. И нужно помнить, что прививка от гриппа защищает только именно от гриппа, а не от всех простудных заболеваний.

  1. Зачем тогда нужна вакцинация именно против гриппа, если так много вирусов вызывают похожие заболевания?

- Грипп очень заразен. При этом заразным человек становится в последние дни инкубационного периода, еще до появления первых симптомов. 

- Помимо воздушно-капельного пути вирус гриппа может распространяться и контактным путём, т.к. некоторое время сохраняется на предметах в составе мелких капелек слюны.

- Молниеносный и глобальный характер распространения гриппа: заболевание моментально распространяется по всей планете, чему способствует современный высокий уровень коммуникации.

- Вирус гриппа очень изменчив: человеческий организм просто не успевает естественным образом приобрести иммунитет ко всем генетическим вариантам вируса.

- Грипп протекает намного тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций  и имеет наибольшее число осложнений. 

     3. Вакцинация против гриппа защищает от одного типа вируса, а эпидемия может быть вызвана другим. Будет ли привитой человек защищён в такой ситуации?

Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно, содержит антигены трёх штаммов ( некоторые - четырех штаммов) и одинаков  во всех вакцинах для северного полушария  и зависит от высокоточного прогноза ВОЗ.


Просмотров всего: , сегодня:

20.08.20 Памятка для родителей-4 (1).pdf (скачать) (посмотреть)
20.08.20 Памятка Вакцинация (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для детей 3 24.08.2020 (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.10.2021

Дата обновления: 21.10.2021

Дата публикации: 21.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».