Учащиеся и педагоги Дворца поддержали акцию «Георгиевская ленточка»

Районная акция «Георгиевская лента»

(совместный проект волонтерских отрядов образовательных учреждений Чкаловского района города Екатеринбурга)

Общее руководство проектом в 2021/2022 учебном году: МАОУ СОШ № 200

История акции «Георгиевская лента»

• 2марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».
  • Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

Значение цвета георгиевской ленты

• В России цвета георгиевской ленты  являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина II, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь  Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть — три черных полосы, и чудесное воскрешение — две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный.

Правила ношения георгиевской ленты

• Официальных правил ношения георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.
  • Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков. Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Также не нужно использовать ее в качестве шнурков или шнуровки на корсете (такие случаи тоже бывали). Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде.

На протяжении многих лет по инициативе Администрации Чкаловского района Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» поддерживается жителями района.Хочу такой сайт

Педагоги ДДТ "Химмашевец" рассказали учащимся о символе - Георгиевская ленточка, напомнили о приближающемся великом празднике 9 мая!

Сделали фотографию с огромной георгиевской ленточкой, тем самым выразив уважение к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022