Объединение "Игрушка"

Название программы "Мягкая игрушка"

Название объединения "Игрушка"

Возраст: от 6 до 12 лет

Расписание:

1 группа (понедельник, вторник)

2 группа (понедельник, среда)

3 группа (понедельник, среда)

4 группа (вторник, пятница)

5 группа (вторник, пятница)

Педагог: Горина Екатерина Михайловна

Описание программы:

Самые дорогие и близкие ребенку предметы – игрушки. Создание игрушки – это искусство. Первое знакомство ребенка с миром, его познание и понимание проходят через игрушку. Простые мягкие игрушки изготавливаются и шьются руками.Хочу такой сайт

Пошив мягких игрушек – это своеобразная школа чувств, которая активизирует мысли, фантазию, речь, память, эмоции, прививает любовь к прекрасному, служит целям умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Мягкая игрушка – один из видов декоративно-прикладного искусства, в котором сочетаются разные элементы рукоделия: шитье, вышивка, аппликация.

Работа над игрушкой помогает развивать воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, терпение, знакомит с традициями народного художественного творчества.

Данный вид рукоделия – важный компонент трудового обучения учащихся: учащиеся приобретают навык шитья, работы с ножницами, клеем, развивают глазомер, объемное мышление, учатся настойчивости в достижении цели.

Занятия по пошиву игрушек знакомят с историей развития игрушки, с народными промыслами, через игрушку приобщают к культуре народа. Содержание курса выстроено в определенной последовательности с нарастанием сложности технологического процесса. Беседы о творчестве художников, работающих над созданием игрушек, повышают творческую активность в создании новых образов.

РАСПИСАНИЕ 2 раза в неделю по 3 учебных часа

Темы занятий: