Отзыв о походе на скалы Яман-Таш родителей учащихся дополнительных программ «Мир вокруг нас» и «Я познаю мир»!

08.02.2023

Отзыв о походе на скалы Яман-Таш родителей учащихся дополнительных программ «Мир вокруг нас» и «Я познаю мир»!

«Добрый день! Хочется поделиться тем, как группа путешественников Химмашевца совершила впечатляющее незабываемое восхождение на скалы Яман-Таш, и исследование ползком пещеры Сказ. Путешественников собралось в такой нелегкий путь целых 65 человек (детей и взрослых)!

Яман-Таш - самая живописная, необычная и загадочная скала в верхнем течении реки Уфы. Яман-Таш в переводе с башкирского «плохой камень». А, река Уфа «черная река». Протяженность реки проходит по Челябинской области, Свердловской области и Башкортостану. Впадает в Белую реку. Именно это место поразило живописными видами с вершины! Нам было тяжело, но мы не застряли в «ущелье гномов», справились со спуском в низину, и даже с подъемом к вершине по скользкой тропе!

Пещера Сказ носит свое название от села «Сказ» вблизи которого она находится. Древние жители ее называли Насиб-Таш. Спелеологи называют пещерой Шемахинской - 1. Длина пещеры достигает почти 2 км. В глубине пещеры температура круглый год постоянная (+ 4,5°С), лед не образуется. Попасть в дальнюю часть пещеры можно лишь на лодке. Но дальше мы уже не пошли.

Каждый участник смог проявить качества командной работы: взаимовыручку, умение поддержать, откликнуться на помощь, вовремя подать руку или подставить плечо.

Скалы Яман-Таш интересны еще и многочисленными пещерами, гротами, а также древними наскальными рисунками.Хочу такой сайт

Благодарим педагогов дополнительного образования: Ольгу Юрьевну и Марию Юрьевну Карамышевых за такую увлекательную и полезную деятельность! Невероятные впечатления останутся на всю жизнь!

Все участники большой группы благополучно вернулись домой. Уже ставят новые цели по покорению и изучению родного Урала. Ждем пополнения новых путешественников в нашей компании!».

Дата создания: 08.02.2023

Дата обновления: 08.02.2023