Госавтоинспекция разъясняет правила управления транспортными средствами несовершеннолетними

28.03.2023

Каждый родитель, покупая своему ребенку питбайк, мопед, или скутер должен в первую очередь подумать о его безопасности, здоровье и жизни.

Так, например, 12 марта по адресу г. Екатеринбург, с. Горный Щит, ул. Буденного, напротив дома № 9 произошло ДТП, где водитель, управляя автомобилем «Ниссан X-Trail», двигаясь по ул. Ленина, совершая правый поворот на парковку к дому №9, допустил столкновение с питбайком «Kayo K1» под управлением 14-летнего подростка, который двигался в попутном направлении за автомобилем Ниссан. В результате ДТП мальчик получил ушибы бёдер, плеча, а также грудной клетки.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что родители купили сыну питбай так как планировали заниматься в детской автошколе, ребенок попросил попробовать прокатиться и родители его отпустили. Из средств пассивной защиты на нем был мотошлем, мотоэкипировки нет.

Подобных фактов будет значительно больше, если родители не будут уделять должного внимания воспитанию детей, контролировать досуг несовершеннолетних. Приобретая технику детям, и не ограничивая доступ к ней, родители могут столкнуться с ситуацией, когда дети станут участниками аварий.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при совершении дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетними, управляющими различными транспортными средствами, ответственность по выплате компенсаций и ущерба за причиненный вред ложится на плечи законных представителей. Последствия ДТП могут быть разными – от причинения материального ущерба в виде повреждений других транспортных средств, до трагичных – это получение серьезных травм и гибель людей. Кроме того, отсутствие навыков вождения, а также водительских удостоверений грозит штрафами как для юных водителей, так и для их законных представителей и собственников транспортных средств.

Госавтоинспекция Екатеринбурга настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг своих детей, регулярно проводить беседы по правилам безопасного поведения на дорогах, ограничить доступ к транспортным средствам, к ключам от  них, чтобы исключить участие таких юных водителей в дорожном движении.Хочу такой сайт

Отделение пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по г. Екатеринбургу

Дата создания: 28.03.2023