Театральная студия "ЮХИ"

Описание образовательной программы

Актерское мастерство — одна из самых эффективных методик развития личности. Другими словами, играя роли, человек учится лучше понимать и выражать себя, управлять собой, он тренирует когнитивные способности — память, внимание, речь, а также вырабатывает навыки, позволяющие чувствовать себя в жизни увереннее.

Программа формирует культуру чувств, учит владению собственным телом, словом, снятию физической и психологической зажатости, вырабатывает чувство меры и вкуса, умение держаться естественно на сцене, свободно общаться с аудиторией.

Лежащее в основе образовательного процесса драматическое искусство, интегрирующее различные виды творческой деятельности, помогает развивать сенсорные способности, обладает значительными ресурсами воспитания творческого человека, пробуждая в нем мотивацию для реализации замыслов в разных видах деятельности. 

Спектакль – не просто игра, но созидательный процесс, а его результатом становится событие, которое надо предъявить публике. И успех здесь зависит от того, насколько добросовестно каждый делает свое дело, и от того, умеют ли участники работать вместе. Взаимодействие, умение видеть, слышать, понимать других людей и способность с ними договариваться — такая же часть творчества, как импровизация или работа с образом. Нужно быть постоянно включенным в процесс, находиться «здесь и сейчас».

ПРЕПОДАВАТЕЛИ - Турецкий Юрий Иванович - старший педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория

Возраст: от 7 до 17 лет

РАСПИСАНИЕ

1 год - 2 раза в неделю по 2 учебных часа,

2 и 3 год - 2 раза в неделю по 3 учебных часа.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа разноуровневая, предполагает стартовый, базовый, продвинутый уровень освоения.

Название тем:

1.     Введение

2.     Актерский тренинг

3.     Преодоление мышечных зажимов и неблагоприятных сценических условий

4.     Развитие восприятия и наблюдательностиХочу такой сайт

5.     Развитие артистической смелости и непосредственности

6.     Сценические этюды

7.     Начальные навыки работы над ролью

8.     Сценическое действие

9.     Сценическая речь

10.    Сценическое движение

11.    Беседы о театре

12.    Сценическая практика

13.    Разучивание роли

В 1 год обучения запланировано больше тем практического характера в игровых формах: «Преодоление мышечных зажимов и неблагоприятных сценических условий», «Развитие восприятия и наблюдательности», «Развитие артистической смелости и непосредственности», «Сценические этюды». При этом вся работа строится на играх, упражнениях и тренингах, носящих по преимуществу, коллективный характер. Учащиеся знакомятся с азами актерского мастерства и видами театрального искусства

На 2 году обучения учащимся даются основные теоретические знания о драматургических принципах, а упражнения, игры, например, на развитие внимания, знакомят учащихся с разнообразными пластическими особенностями людей, помогают ощутить свою собственную пластику в качестве выразительного языка. От многофункциональных упражнений легко перейти к играм с элементами действия. Комплекс подобных игр помогает усвоить элементы визуального языка, являющегося основной сценической выразительности. Основные темы: «Актерский тренинг», «Начальные навыки работы над ролью», «Сценическое действие», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Сценическая практика». В ходе занятий учащиеся приобретут первоначальные актерские навыки.

Эти темы также изучаются и на 3 году обучения, но основная тема года «Разучивание роли» - проводится работа над ролью и постановка спектакля. В этот период идет углубленная работа над ролью, чтобы учащиеся могли сыграть убедительно, интересно и как можно точнее (познание тонкостей актёрского мастерства). При разборе ролей и пьесы формируется система оценки художественных произведений.

ДООП Театральная студия ЮХИ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 602785626040375320589557888015438598111854845787 Директор/Заведующий Симонова Мария Михайловна Дата подписания документа 26.09.2023 14:33:43 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».