Технология творческого мышления

Описание образовательной программы

Теория решения изобретательских задач – это технология развития творческого мышления, которое определяется активным воображением, умением оценить выдвинутую идею средствами логики, способностью к решению задач из любой области деятельности.

ТРИЗ имеет следующие преимущества:

• Умение выявить суть задачи.
  • Умение правильно определить основные направления поиска, не упуская многие моменты, мимо которых обычно проходишь.
  • Знание, как систематизировать поиск информации по выбору задач и поиску направлений решений.
  • Научиться находить пути отхода от традиционных решений.
  • Умение мыслить логически, алогически и системно.
  • Значительно повысить эффективность творческого труда.
  • Сократить время на решение.
  • Смотреть на вещи и явления по-новому.
  • ТРИЗ даёт толчок к изобретательской деятельности.
  • ТРИЗ расширяет кругозор.
  • ПРЕПОДАВАТЕЛИ Карамышева Мария Юрьевна - педагог дополнительного образования,  высшая квалификационная категория
  • РАСПИСАНИЕ
  • Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 уч.часа.
  • Возраст: от 6 до 11 лет
  • СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
  • Учебный тематический план
  • Темы занятий:
  • 1.Развитие творческого воображения
  • 2.Ассоциативные загадки
  • 3.Метафоры
  • 4.Метод фокальных объектов
  • 5.Развитие внимания и памяти
  • 6.Моделирование с элементами конструирования
  • 7.Изобретательство (ТРИЗ)
  • Учащиеся на занятиях моделируют свои творческие изобретательские проекты.
  • Комплектование творческого объединения проводится без предварительного отбора. На период обучения возможен прием учащихся разных возрастов в зависимости от их желаний и способностей.
Хочу такой сайт