Школа шитья и рукоделия (модульная)

Описание образовательной программы

Модульная программа:

·          модуль «Шитье и крой» выстроен по принципу «от простого к сложному». На занятиях учащиеся осваивают не только тайны швейного ремесла, но и ищут новые оригинальные соединения традиций и стилей с современным пластическим решением образа, отвечающим эстетике современности;

·          модуль «Секреты рукоделия» предполагает интегрированное изучение лоскутной техники, вязания крючком и техники изготовления цветов из ткани с дальнейшим практическим применением в создании неповторимого образа, что способствует самовыражению творческой индивидуальности каждого учащегося.

В программе предлагается использование лоскутков ткани, шелковых лент из которых можно сделать красивые вещи, которые создают домашний уют, украшают одежду, создают неповторимый образ. Окружающие нас вещи влияют на наше настроение и самочувствие. Кроме того, каждая из этих вещей может служить подарком. Изготовление этих изделий не требует больших материальных затрат. Это не только забава, развитие, это и способ творческого самовыражения ребёнка, развивающий фантазию, эстетический вкус, мышление, память.

Появление программы «Школа шить и рукоделия» связано с необходимостью реализации интересов и потребностей учащихся в сфере свободного времени, обучения умению красиво и со вкусом одеваться. Ведущие потребности девочек-подростков – это желание подчеркнуть свою индивидуальность, найти эстетическое самовыражение, а значит получать наслаждение от общения с окружающим миром.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Алексеева Валентина Георгиевна - педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория

Возраст: от 11 до 17 лет

РАСПИСАНИЕ

3 раза в неделю по 3 учебных часа в том числе.

-          модуль «Шитье и крой» – 2 раза в неделю по 3 учебных часа;

-          модуль «Секреты рукоделия» – 1 раз в неделю по 3 учебных часа.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа разноуровневая. На обучение возможен прием учащихся разных возрастов в зависимости от их желаний и способностей. Комплектование творческого объединения проводится без предварительного отбора. В процессе обучения предусмотрено проведение добора учащихся в группы 1-го и 2-го годов обучения. Для вновь поступивших учащихся подбираются задания, позволяющие быстрее приобрести необходимые навыки.

Содержание стартового уровня (1 год обучения) знакомит с первоначальными знаниями. Знания и умения, формирующиеся у учащихся, являются залогом успешного освоения материала. В дальнейшем приобретенные навыки позволят перейти на новый творческий уровень, помогут работать в свободной и индивидуальной манере, разрабатывать творческие проекты, самостоятельно оформлять и презентовать творческие работы.

Содержание базового уровня (2 год обучения) углубляет и совершенствует полученные знания через разработку творческих проектов по разделам. Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения, самосовершенствования, самостоятельности.

В объединении в сотрудничестве с родителями соблюдаются традиции, организуются праздничные мероприятия, мастер-классы которые способствуют развитию у учащихся коммуникативных навыков общения.

Модуль "Шитье и крой".

Темы занятий 1 года обучения: 

1. Моделирование одежды  (определение основных понятий; теория цветовых типов: «Весна», «Осень», «Лето», «Зима»; основы моделирования одежды - моделирование юбки).Хочу такой сайт

2. Конструирование одежды (юбка, жилет).

3. Пошив одежды (правила раскроя ткани и раскрой).

Темы занятий 2 года обучения:

1. Моделирование одежды (стиль и мода; процесс создания коллекции моделей одежды; моделирование одежды по фасонным линиям).

2. Конструирование одежды.

Базовое лекало «Модуль пропорциональности». Способы изготовления лекал.

Базовые конструкции: брюки, блузка.

3. Пошив одежды (правила раскроя ткани и раскрой; обработка узлов и деталей).

Модуль "Секреты рукоделия".

Темы занятий 1 года обучения:

1. Пэчворк (прихватка, наволочка, чехол для стула, сувениры).

2. Вязание крючком (салфетки, прихватка).

3. Цветоделие (цветы из ткани, атласных лент).

Темы занятий 2 года обучения:

1. Пэчворк (жилет, юбка, игрушки).

2. Вязание крючком (шапка, шарф, цветы)

3. Канзаши (цветы).

МДООП Школа шитья и рукоделия Документ подписан электронной подписью Серийный номер 602785626040375320589557888015438598111854845787 Директор/Заведующий Симонова Мария Михайловна Дата подписания документа 26.09.2023 14:33:54 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».