Числоград (сертифицированная)

Сертифицированная программа

Основной упор в обучении отводится формированию навыков самостоятельного поиска решения учащимися поставленных не только математических, но и творческих задач. Обучение включает методы, которые способствуют овладению математическими знаниями и общему интеллектуальному развитию.

Учебный (тематический) план:

Раздел 1. Количество и счет.

Раздел 2. Геометрические фигуры и тела.

Раздел 3. Величина (сравнение предметов). Измерение предметов.

Раздел 4. Ориентировка в пространстве и во времени.

Раздел 6. Математические задачи.

Задачи.

Обучающие:

1.        Сформировать начальные представления о числе как о множестве единых предметов.

2.        Сформировать начальные представления о числе как о единой мерке результата измерения.

3.        Познакомить с понятием числовой отрезок.

4.        Научить записи чисел первого десятка.

5.        Научить сравнивать, складывать, и вычитать числа в пределах 10.

6.        Научить находить общий признак совокупности предметов, состоящих из 4 элементов, находить лишний элемент сравнивать и упорядочивать 4-5 предметов по длине, ширине, высоте, вместимости.

7.        Научить продолжать и находить нарушение в заданной закономерности, самостоятельно составить ряд, содержащий некоторую закономерность.

8.        Научить характеризовать предложенное множество по цвету, форме, величине.

9.        Научить использовать математические символы для записи сравнения и для записи сложения и вычитания.

10.   Научить кодировать признаки предметов.Хочу такой сайт

11.   Научить устанавливать, насколько одно число больше или меньше другого.

12.   Познакомить с величиной – объем, и ее единицей измерения литр.

13.   Расширить знания об объемных фигурах (цилиндр, конус, куб, шар, пирамида) и находить в окружающем пространстве предметы сходные по форме.

Развивающие:

1.        Развить навык ориентации в окружающем пространстве, описывая положение предметов в пространстве относительно себя, ориентироваться с помощью простого плана.

2.        Развить мыслительные операции, продолжая ряд с изменяющимися признаками.

3.        Развить навык дифференцирования множества по количеству, определять количество элементов во множестве, фиксировать количество элементов множества натуральным числом.

4.        Развить умение высказывать и обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения.

5.        Развить умение устанавливать временные отношения, находить последовательность событий и нарушение последовательности.

6.        Развить конструктивные умения, составляя геометрические фигуры и тела из 3-4 частей, а также распознавать геометрические фигуры и находить в окружающей обстановке предметы сходные по форме.

7.        Развить навык сравнения чисел в пределах 10 путем составления пар и устанавливать, насколько одно число больше или меньше другого.

Воспитательные:

1.        Развить терпение, настойчивость, привычку работать самостоятельно.

2.        Формировать коммуникативные навыки в среде сверстников и взрослых.

3.        Воспитать интерес к предмету и процессу обучения в целом.

Сформировать качества личности: трудолюбие, любознательность, инициативность.

Адресат программы: программа ориентирована на учащихся 5-7 лет.

Автор-составитель: Конюк Людмила Викторовна