Чудесная мастерская Барби (сертифицированная)

Описание образовательной программы

Основная актуальная идея программы – развитие воображения и творчества подрастающего поколения через сюжетно-ролевую игру, что способствует быстрой его социализации. «Чудесная мастерская Барби» – это система условий для длительных сюжетно-ролевых игр, в которых главным действующим лицом является кукла. Обучение и развитие осуществляется через игровые формы, играя, ребенок проживает реальные жизненные ситуации, а, следовательно, познает себя, семью, семейные и общественные отношения, весь мир людей.

Декоративное прикладное искусство и шитье является основной частью художественного направления – поражает своим богатством и многообразием. Оно наряду с другими видами искусства готовит учащихся к пониманию художественных образов, знакомит их различными средствами выражения.

В основу концепции данной программы была положена идея: предоставить учащимся возможность реализовать творческое начало на занятиях ручного шитья одежды для кукол, придать занятиям развивающий характер,  обогатить социальный опыт, проигрывая жизненные ситуации, приобретая навыки, необходимые в дальнейшей жизни. Занятия таят в себе много возможностей по формированию художественного вкуса.

В объединении "Азбука творчества" учащиеся проходят разные направления декоративно-прикладного искусства: ручное шитье, вязание.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ - Алексеева Елена Михайловна - педагог дополнительного образования,  высшая квалификационная категория

РАСПИСАНИЕ - 2 раза в неделю по 3 учебных часа

Возраст: от 6 до 9 лет

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Темы занятий:
Учимся шить наряд для Барби:

• Виды ручных швов
  • Виды тканей и их характеристики.
  • Домашняя одежда.
  • Верхняя одежда.
  • Легкая одежда.
  • Головные уборы.
Украшаем дом Барби:
  • Интерьер гостиной.
  • Интерьер спальни.
  • Украшаем дом.
Сюжетно-ролевые игры.
Этикет.
Открытка-сувенир (квилинг).
Мягкая игрушка по замыслу.

Комплектование творческого объединения проводится без предварительного отбора. Набор учащихся свободный, состав группы – постоянный, разновозрастной. На период обучения возможен прием учащихся разных возрастов в зависимости от их желаний и способностей.